Русский Română English

Общество

​УНИОНИСТЫ РАЗВЕРНУЛИ ТРИКОЛОР В ЦЕНТРЕ КИШИНЕВА ПО СЛУЧАЮ НАЦИОНАЛЬНОГО ДНЯ РУМЫНИИ

02 декабря, 2016

Члены и сторонники унионистской организации «Честь, достоинство и Родина» (ODIP) растянули 1 декабря в центре Кишинева гигантский румынский флаг по случаю Национального дня Румынии.

Как передает «ИНФОТАГ», несколько сотен манифестантов прошли от памятника Штефан чел Маре до улицы Михай Еминеску с триколором из 10 кусков по 100 метров каждый, растянувшись на километр.

Манифестанты скандировали «Бессарабия – румынская земля!», «Кишинев и Бухарест - два румынских сердца!», «Пусть живет и процветает Молдова, Трансильвания и румынская страна!», «Объединение!».

Председатель ODIP Влад Билецки выразил уверенность, что «те, кто боролись за Молдову и способствовали объединению двух государств в 1918 г., гордились бы участниками акции».

По его словам, «назло тем, кто хочет кровопролития, унионисты смогли принести в Кишиневе 1 км триколора».

«Игорь Додон (избранный президент Молдовы – «И.») не хочет объединения, не хочет, чтобы люди жили хорошо, он желает зла. Ему стыдно за то, что нам удалось провести акцию. Додон - не русский, он молдаванин, Юрие Рошка тоже молдаванин. Они искажают историю, язык. Они намеренно нас ссорят. Мы все румыны, несмотря на то, кто на какой территории живет. Да здравствует Молдова, да здравствует Румыния!», - сказал Билецки.

Участник акции Анатол Караман сказал, что «не для того в 1992 г. люди с триколором в руках воевали, чтобы сейчас запрещали румынский язык, унионизм».

«Ни один президент не угрожает гражданам страны, которой он руководит. Президент должен способствовать примирению населения, а не сеять вражду. Вы (социалисты - «И.») свои акции протеста проводили с кулаками, а мы никогда ничего не сломали, мирно все акции проводили», - обратился манифестант с импровизированной сцены в центре Кишинева.

По его словам, «Додону не удастся разъединить румын».

Участники акции призвали граждан способствовать объединению Молдовы с Румынией.

Организаторы мероприятия намерены разрезать триколор на куски по 10 м каждый и раздать в учебные заведения Молдовы.

Акция проведена по случаю 98-й годовщины объединения Бессарабии с Румынией.

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать:

  1. 2016.12.02 11:59 Павел
    Они уже дощли до Брюсседя. который. вдруг. озаботился всерьез проблемой Бессарабии, которая должна быть румынской!
  2. 2016.12.02 12:02 Лорд
    Им нужно быть более активными. а то к 2018 году можно и не успеть объединить Румынию.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.