Русский Română English

Общество

ПРОФСОЮЗЫ ПРОВЕЛИ АКЦИЮ ПРОТЕСТА У ПАРЛАМЕНТА, ТРЕБУЯ НЕ ПОВЫШАТЬ ПЕНСИОННЫЙ ВОЗРАСТ

09 декабря, 2016

Национальная конфедерация профсоюзов Молдовы (НКПМ) требует от депутатов парламента не повышать пенсионный возраст и увеличить минимальную зарплату.

Как передает «ИНФОТАГ», около 150 человек скандировали в пятницу перед парламентом «Мы хотим социальной справедливости!», «Да – достойной жизни!», «Повышение минимальной зарплаты!».

Вице-председатель НКПМ Петру Кирияк сказал на акции протеста, что «профсоюзы готовы к переговорам с депутатами и авторами проекта».

По его словам, последствия решения властей о повышении пенсионного возраста скажутся не только на простом населении, но и на самих чиновниках, которые будут выходить на пенсию.

Профсоюзы потребовали отмены повышения пенсионного возраста, проведения два раза в год индексации пенсии, досрочное установление пенсии по возрасту для тех, кто за пять лет до пенсионного возраста достиг установленного законом трудового стажа.

Депутат парламента от фракции Партии коммунистов Инна Шупак вышла к манифестантам и сказала, что «проект о повышении пенсии, согласно договоренности, должен был быть представлен парламенту на рассмотрение 14 декабря, но оказался в повестке уже 9 декабря».

«Мы знаем о требованиях профсоюзов. Надеемся, депутаты из других фракций поддержат предложения коммунистов и требования манифестантов по отмене повышения пенсионного возраста. Спасибо, что вы не молчите и вышли на протест высказать свое мнение», - сказала она.

Депутат-социалист Александр Нестеровский сообщил журналисту агентства «ИНФОТАГ», что «Партия социалистов поддерживает профсоюзы и их требования по отмене повышения пенсионного возраста, а также об индексации пенсии».

Он считает, что «поправки в закон, предложенные правительством, приведут к ухудшению экономической и социальной ситуации в стране».

«Будем добиваться отмены поправок, а также, если профсоюзы попросят время для выступления на заседании, постараемся им его предоставить», - отметил депутат.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2016.12.09 23:53 Persei
    Олег Будза даром просиживает штаны уже не один год. Ему в профсоюзах тепло, сытно и мухи с клопами не кусают. Собрал этот никчемный профсоюзный босс перед парламентом 20 человек и думает, что он делает ветер и гонит тучи!

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.