Русский Română English

Общество

​ЯРМАРКА ИННОВАЦИОННЫХ ПРОГРАММ ОТКРЫЛАСЬ В НАЦИОНАЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКЕ

12 декабря, 2016

В Национальной библиотеке в пятницу прошла ярмарка инновационных программ «Новые мосты для развития: современная библиотека». Ярмарка – часть Международного проекта Novatecа и национальной программы «Увидимся в библиотеке!».

Как передает агентство «ИНФОТАГ», цель ярмарки - показать инновационные возможности, а также представить услуги, которые могут оказывать современные публичные библиотеки. В ярмарке участвовали министр культуры, Моника Бабук, Чрезвычайный и Полномочный Посол США в РМ Джеймс Петтит, вице-президент «Фонда Билла и Мелинды Гейтс», Джессика Дор, а также руководитель проекта Novatecа Эван Трэйс.

Ярмарка служит платформой для ведения неформальных переговоров, развития партнерства для публичных библиотек в Молдове. Новые возможности, которые охватывает проект, затрагивают и культурную сферу, и интернет - технологии, и СМИ, и общеобразовательные и оздоровительные программы.

«Это настоящая революция для молдавских библиотек. За время существования проекта с 2012 г. удалось реконструировать 850 библиотек, были приобретены 2500 компьютеров. Наши зарубежные партнеры уже говорят, что молдавские публичные библиотеки могут стать хорошим примером для других библиотек по всему миру»,- сказала Бабук.

«Современные библиотеки - это уже не просто книги и тихое место для их чтения. Это платформа для реализации всего многообразия, который предлагает мир сегодня. Уже 25 лет продолжается успешное сотрудничество между США и РМ, и публичные библиотеки играют важную роль в его продолжении», - сказал Джеймс Петтит.

«Я давно работаю с Биллом и Мелиндой Гейтс. И сначала я не понимала, зачем они вкладывают столько денег в публичные библиотеки. Но вскоре поняла, что библиотека, не просто старое здание с пыльными книгами. Это многофункциональный институт для развития. Сейчас, благодаря нашему фонду, и нашим партнерам по всему миру открылись и работают около 350 тыс. библиотек», - сказала Дор.

«Благодаря проекту сотни библиотек в РМ превратились в платформы для использования новых технологий и возможностей. Мы привлекаем центральную и местную власти. Подобные мероприятия показывают возможности для профессионального роста во многих направлениях», - сказал Трэйс.

За время реализации программы «Увидимся в библиотеке!» число посетителей библиотек в РМ возросло на 25%.

Комментарии [ 3 ] Прокомментировать:

  1. 2016.12.12 10:37 Андроид
    Молдову стараются развивать сразу по всем направлениям. чтов принципе очень и очень ЗДОРОВО!
  2. 2016.12.12 10:40 Андрей
    Нам просто безумно повезло, что Молдову включили в данный проект...
  3. 2016.12.12 10:43 Люфт
    Кому-кому повезло, но библиотекам из Молдовы точно подфартило!

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.