Русский Română English

Общество

​МИНЮСТ ОТОБРАЛ ДВУХ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА В ЧЛЕНЫ СОВЕТА ПО НЕПОДКУПНОСТИ

28 декабря, 2016

Министерство юстиции утвердило двух представителей гражданского общества на пост членов Совета по неподкупности. Ими стали генеральный директор телеканала Realitatea TV Думитру Цыра и представитель неправительственной организации Promo-Lex Татьяна Пашковски. Они набрали 26 и 24,2 баллов, соответственно.

Как передает агентство «ИНФОТАГ», замминистра юстиции Анатолий Мунтяну заявил после оглашения результатов конкурса, что всего на должность членов Совета по неподкупности претендовало семь человек. Приемная комиссия отбирала кандидатов, основываясь на их мотивации, опыте, теоретических знаниях, неподкупности.

Победителями стали кандидаты, получившие наибольшее количество баллов по итогам конкурсных тестов.

Совет по неподкупности является частью Национального органа по неподкупности. Он состоит из семи членов. Пять – со стороны государственных органов и два – представители гражданского общества.

На данный момент в Совет отобраны представители Высшего совета магистратуры – Виктор Мику, Высшего совета прокуроров – Мирча Рошиору, Конгресса местных властей – Виорел Русу и парламента – Серджиу Остаф. По закону, еще одного члена Совета назначает правительство.

Срок полномочий члена Совета по неподкупности - пять лет, без возможности назначения на второй срок подряд.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.