Русский Română English

Общество

​ПРАВИТЕЛЬСТВО ПРЕДПРИНЯЛО ПЕРВЫЕ ШАГИ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ ТРЕБОВАНИЙ ПРОФСОЮЗОВ ОБРАЗОВАНИЯ

19 января, 2017

Единовременные пособия для выпускников педагогических вузов, устроившихся работать в учебные заведения по направлению, увеличены с 30 до 45 тыс. леев, а для – выпускников профтехучилищ – с 24 до 36 тыс. леев. Это предусматривает постановление, принятое накануне правительством в ответ на требования профсоюзов работников образования и науки.

Как сообщает «ИНФОТАГ», согласно подсчетам министерства просвещения, пособиями воспользуются около 1300 молодых специалистов, которые работают в учебных заведениях. В законе о госбюджете предусмотрено 22,8 млн. леев на выплату единовременных пособий и компенсаций расходов на аренду жилья, электричество и тепло для молодых специалистов.

Другим постановлением правительство повысило стипендии студентов ВУЗов и учащихся профтехучилищ, а также лиц, обучающихся в системе постуниверситетского образования, на 5%.

Тем самым, стипендии студентов составят 630-800 леев, учащихся - 480-630 леев, в зависимости от категории заведения. Республиканская стипендия достигнет 1385 леев, президентская – 1260, а правительственная - 1155 леев.

Как уже передавал «ИНФОТАГ», профсоюзы по инициативе учителей вывели во вторник на акции протеста к правительству работников образования и науки из-за низкой оплаты труда, не менявшейся с 2014 г., и стремительного роста цен на продукты питания, медикаменты и услуги.. Они выдвинули шесть требований, которые должны быть внедрены с 1 января 2017 г.: повышения должностного оклада педагогических и научно-педагогических работников на 50%; повышения зарплат технических работников учебных заведений до прожиточного минимума; увеличения единовременного пособия, предоставляемого молодым специалистам при трудоустройстве до 50 тыс. леев (среднее специальное образование) и до 70 тыс. леев (высшее образование); сокращения дидактической нормы для молодых специалистов на 75% на одну зарплату в первые три года деятельности; ежегодного перерасчета размера пенсий для пенсионеров, продолжающих трудовую деятельность; повышения стипендий на 20%.

Премьер-министр Павел Филип распорядился создать рабочую группу для обсуждения возможностей выполнения этих требований. На время совместной комиссии акции протеста решено прекратить. Следующее заседание группы состоится в пятницу.

Федерация профсоюзов образования и науки является одной из крупнейших в РМ. Она объединяет в своих рядах около 120 тыс. членов профсоюзов и входит в Национальную конфедерацию профсоюзов Молдовы.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2017.01.19 12:18 Павел
    Платить нужно, а не шаги выполнять!

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.