Русский Română English

Общество

​ВЫБРОСЫ ПАРНИКОВЫХ ГАЗОВ В МОЛДОВЕ СОКРАТИЛИСЬ ЗА 2016 ГОД НА 4%

23 января, 2017

Выбросы парниковых газов сократились в Молдове за 2016 г. на 4%. Об этом заявил в пятницу на конференции по итогам внедрения Программы по сокращению выброса парниковых газов эксперт-эколог Василе Скорпан.

Как передает «ИНФОТАГ», он напомнил, что программа осуществлялась с апреля 2014 по декабрь 2016 гг. при финансовой поддержке Германии, Австралии, Евросоюза, ПРООН и министерства окружающей среды Молдовы.

«Общий бюджет программы - $642 тыс. по сравнению с 1990 г Молдове удалось сократить выброс парниковых газов на 64%. Сейчас доля Молдовы в общем объеме выбросов парниковых газов составляет 0,05%, что в принципе немного. В случае дальнейшего развития проекта Молдова станет одной из самых экологичных стран мира», - не исключил эксперт.

Один из руководителей проекта Сергей Унгуряну отметил, что основным достижением проекта стало создание Национальной системы учета выбросов парниковых газов. Она позволит сократить загрязнение окружающей среды в энергетическом секторе, сельском хозяйстве, сфере переработки отходов. Следовательно, уменьшится неблагоприятная нагрузка на лесное хозяйство.

«Также, нашей группой экспертов были разработаны четыре важных шага, которые существенно оздоровят окружающую среду и помогут бороться с парниковым эффектом. Это создание цепи электростанций малой мощности, которые будут контролировать органы местного управления. Преимуществами станет автономность и общее снижение потребления электроэнергии, повышение энергоэффективности за счет оптимального использования освещения, увеличение площади лесов и получение энергии за счет переработки отходов», - считает он.

Каждый из этих шагов, по мнению эксперта, имеет инвестиционный потенциал в $50-100 млн. А в случае их осуществления выброс парниковых газов сократится в Молдове на 18%.

Представитель ПРООН в РМ Стефан Лиллер выразил удовлетворение тем, что Молдова постепенно приближается к европейским стандартам в области защиты окружающей среды.

«Нужно помнить, что парниковый эффект и глобальное потепление - это общая проблема, не отдельных стран – а всего человечества»,- сказал он.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.