Русский Română English

Общество

​ПЕРЕГОВОРЫ ПРОФСОЮЗОВ ОБРАЗОВАНИЯ С ПРАВИТЕЛЬСТВОМ НА ПРОШЛОЙ НЕДЕЛЕ ПРОШЛИ БЕЗРЕЗУЛЬТАТНО

23 января, 2017

Переговоры представителей Федерации профсоюзов работников образования и науки (FSES) с правительством не принесли результатов на прошлой неделе.

Как сообщил корреспонденту «ИНФОТАГ» первый зампредседателя FSES Ион Булат, делегация правительства попросила на заседании в пятницу дополнительного времени, чтобы изыскать средства на увеличение зарплат учителям.

«Переговоры будут проходить каждую пятницу и до их окончания протестов, конечно, не будет. Мы соблюдаем закон и надеемся на конструктивный диалог и взаимопонимание,- сказал он.

Как передавал ранее «ИНФОТАГ», профсоюзы по инициативе работников образования и науки организовали акцию протеста у правительства 17 января. В ней приняли участие около 500 педагогов из Кишинева, Бельц, Дрокии, Глоден, Леова. После протеста правительство создало рабочую группу переговорщиков и призвало решать поднятые проблемы за столом переговоров. Часть требований правительство частично выполнило, в частности, повысило единовременные пособия для молодых педагогов до 36-50 тыс. леев при затребованных профсоюзами 50-70 тыс. Также правительство согласилось на 5% повысить стипендии студентам, хотя профсоюзы настаивают на 20%. При этом основное требование - увеличить зарплаты учителям на 50%, осталось не выполненным.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2017.01.23 19:15 Ana
    Majorarea 50 de procente este nereal, poate 20% sau 25%?

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.