Русский Română English

Общество

​ ПРЕЗИДЕНТ ИГОРЬ ДОДОН ОТМЕТИЛ С ВЕТЕРАНАМИ ПРАЗДНИК РОССИИ - «ДЕНЬ ЗАЩИТНИКА ОТЕЧЕСТВА»

20 февраля, 2017

Президент Молдовы Игорь Додон отметил в воскресенье в кругу ветеранов российский праздник «День защитника отечества». Как передает агентство «ИНФОТАГ», об этом он написал на своей странице в facebook.

«Хочу обратиться ко всем военнослужащим Вооруженных сил РМ и ко всем ветеранам Вооружённых сил, проживающим в нашей стране. Уважаемые военнослужащие! Дорогие защитники нашего Отечества!
В канун дня 23 февраля, который отмечали наши отцы и деды – все, кто когда-либо носил военную форму, хочу Вас от всего сердца поздравить и поблагодарить. Каждый день вы защищали мирное небо над нашей землёй, а многие из вас и сегодня находятся в боевом строю», - отметил президент.

Он напомнил, что «РМ – нейтральное, мирное государство».

«Нам не нужно чужой земли. Мы не хотим участвовать в чужих военных блоках. Но для того, чтобы нам сохранить наш мир и нейтралитет, у нас должна быть сильная армия, которая в любой момент может встать на защиту наших рубежей. Нам надо восстановить престиж профессии военнослужащего, авторитет солдата и офицера Национальной армии Молдовы. Сегодня в нашей стране эта профессия незаслуженно забыта. Многие офицеры с трудом сводят концы с концами. Многие вынуждены увольняться со службы и покидать страну. Мы должны помнить простую истину: страна, которая не будет заботиться о своей армии, будет заботиться о чужой», - написал Додон.

День защитника Отечества не является праздником в РМ, хотя многие бывшие военнослужащие продолжают отмечать его. День Национальной армии отмечается 4 сентября, когда был подписан Указ президента о создании Вооруженных сил РМ.

Справка «ИНФОТАГ»: Торжественное собрание с участием ветеранов Вооруженных Сил РМ и бывшего СССР было организовано Союзом офицеров. Как сообщили агентству «ИНФОТАГ» источники в Партии социалистов, председатель Союза офицеров, бывший министр обороны и бывший посол РМ в Евросоюзе и НАТО Виктор Гайчук рассматривается главой государства в качестве кандидата на пост секретаря Высшего Совета безопасности. Вступивший в должность в конце 2016 г. Додон пока не подписал Указа об утверждении нового состава ВСБ.

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать:

  1. 2017.02.20 12:15 Mihai
    Corect, asa si trebue dl Dodon.
  2. 2017.02.20 12:18 Galina
    Pina chind dl Dodon are numai plusurile in fotoliu peresedintele Republicii Moldova, bravo lui!

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.