Русский Română English

Общество

​AMNESTY INTERNATIONAL: В 2016 ГОДУ В МОЛДОВЕ СЛОЖИЛАСЬ СЛОЖНАЯ СИТУАЦИЯ С ПРАВАМИ ЧЕЛОВЕКА

22 февраля, 2017

В 2016 г. в Молдове сложилась сложная ситуация с правами человека. Как передает агентство «ИНФОТАГ», об этом свидетельствуют результаты ежегодного отчета о «Ситуации с прав человека в мире, в регионе и РМ», который был представлен на пресс-конференции в среду представителями правозащитной организации Amnesty International в Молдове.

Координатор программы Amnesty International в Молдове Игорь Стойка сказала, что в 2016 г. сложилась тревожная ситуация с правами человека, в первую очередь это касается права на справедливое судебное разбирательство, свободу выражения и право на собрания.

«Сложность ситуации ярко демонстрируют суды над экс-премьером Владом Филатом и предпринимателем Вячеславом Платоном. Судебные заседания проходят в закрытой форме, несмотря на то, что это очень громки дела и должны проходить в открытом режиме», - считает правозащитник.

По его словам, в ситуации с «Группой Петренко» вызывает вопросы необходимость удерживать подсудимых под стражей, поскольку их действия сложно расценивать как тяжкое нарушение.

«Совершенно непонятно, зачем их держали в камере, затем перевели под домашний арест, а чуть позже - под судебный контроль», - выразил недоумение Стойка.

Исполнительный директор Amnesty International в Молдове Кристина Перетятку считает, что «в РМ нет свободы слова», а закон о защите персональных данных позволяет властям прятаться за ним, и мешает журналистам делать их работу.

«В Европейской конвенции по правам человека написано, что народные избранники и чиновники менее защищены от прессы, чем обычные граждане. Поэтому закон не должен распространяться на представителей власти», - напомнил она.

Как уже сообщал «ИНФОТАГ», в прошлогоднем отчете Amnesty International говорилось, что 2015 г. стал для Молдовы самым худшим в сфере защиты прав человека. Однако в отчете за 2016 г. отмечается, что в Молдове наблюдается позитивная тенденция по борьбе с пытками.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2017.02.23 08:50 Андрей
    На защиту прав человека у государства нет денег.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.