Русский Română English

Общество

​ АДВОКАТ НАРОДА ИНИЦИИРУЕТ РАССЛЕДОВАНИЕ В СВЯЗИ С РЕЗКИМ ПОВЫШЕНИЕМ ТАРИФОВ НА МЕДИЦИНСКИЕ УСЛУГИ

23 февраля, 2017

Адвокат народа Михай Которобай инициирует расследование в связи с резким повышением тарифов на медицинские услуги. Как передает агентство «ИНФОТАГ», об этом сообщил офис адвоката народа.

«Медицинская помощь станет непозволительной роскошью для тысяч граждан из социально уязвимых слоев населения. Это подорожание в значительной степени повлияет на реализацию права людей на охрану здоровья. Это касается не только людей, которые не имеют полис медицинского страхования, но и тех, которые обладают им, так как существенно увеличились и тарифы на услуги и медицинские исследования, которые не покрываются за счет медицинского полиса», - отметил Которобай.
По его словам, и до повышения стоимости медицинских услуг многие люди не обращались к врачу из-за отсутствия денег или из-за коррупции в системе здравоохранения.

«Я не исключаю, что необходимо привести стоимость услуг в соответствии с реальными расходами. Но эти меры должны быть применены таким образом, чтобы не сильно влияли на реализацию права граждан на медицинские услуги», - подчеркнул омдбудсмен.
Тарифы на медико-санитарные услуги были увеличены решением правительства. В пояснительной записке говорится, что дополнительные средства, полученные от повышения стоимости тарифов, призваны лишь компенсировать реальные затраты. Некоторые виды медицинских услуг и обследования подорожали с нового года в 4-5 раз.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2017.02.23 13:56 АНДРЕЙ
    А что же "президент всех молдаван" Додон не выступит в защиту и поддержку всех молдаван?

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.