Русский Română English

Общество

В КОМРАТЕ ПРОШЕЛ МИТИНГ ВОДИТЕЛЕЙ ПРОТИВ РОСТА ШТРАФОВ ЗА НАРУШЕНИЯ ПДД

16 марта, 2017

В Комрате в четверг прошел митинг, на который собрались несколько сотен водителей, требовавших отмены возросших штрафов и резко критиковавших власти Молдовы. Перед акцией протеста у центральной площади столицы Гагаузии были припаркованы десятки автомобилей, среди которых большегрузные грузовики, микроавтобусы, трактора.

Как передает агентство «ИНФОТАГ», в протесте участвовали не только жители Гагаузии, но и водители из Тараклии, Кахула, Чимишлии, Кантемира, Леова, Кишинева, недовольные ростом штрафов за нарушения правила дорожного движения.

Водитель Федор Добров назвал принятые штрафы «драконовскими мерами, которые не принесут ничего хорошего».

«Такой способ воздействии способен привести только к взрыву, к революции. То, что делает сегодня центр – загоняет нас в нищету, заставляет уезжать из страны наших детей, которые не видят себя в автономии. Почему уже 25 лет независимости, а ни Молдова, ни Гагаузия не превратились в цветущий край? Потому что нами управляют все это время проходимцы и двоечники. Сегодня во власти нет достойных людей», - считает участник митинга.

Активист Михаил Влах раскритиковал навязываемую обществу Демпартией инициативу об изменении избирательной системы на одномандатную.

«В Гагаузии уже 20 лет работает эта модель выборов – мы выбираем депутатов персонально. Но как только они попадают в парламент и даже Народное собрание Гагаузии, то начинают заниматься своими узкими финансовыми интересами», - считает он.

Влах напомнил, что от Гагаузии в парламенте РМ находятся пять депутатов, из которых трое в партии власти, а двое - в оппозиции.

«Вы должны отстаивать интересы гагаузов, автономии. Будьте ответственны и помните, что вы не вечно в парламенте. Необходимо вернуть Гагаузии отнятые Кишиневом у автономии полномочия», - считает общественник.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2017.03.16 16:07 Клавдия
    Позно, гагаузы, вы проснулись, когда уже надо отстегивать штрафы!

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.