Русский Română English

Общество

​ПАТРИАРХ КИРИЛЛ: ДАЙ БОГ, ЧТОБЫ НАШЛИСЬ ТАКИЕ СХЕМЫ, КОТОРЫЕ БЫ УДОВЛЕТВОРИЛИ ЧАЯНИЯ ПАСТВЫ ОБОИХ БЕРЕГОВ ДНЕСТРА

17 марта, 2017

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл надеется, что будет найдено решение приднестровской проблемы, которое удовлетворит жителей обоих берегов Днестра.

Как сообщает «ИНФОТАГ» со ссылкой на сайт Московского патриархата, об этом он заявил накануне, принимая президента РМ Игоря Додона.

«Замечательно, что и по одну, и по другую сторону Днестра одна и та же Церковь Московского Патриархата - Молдавская Православная Церковь. Это является очень важным фактором, консолидирующим общество, консолидирующим народ. Дай Бог, чтобы нашлись такие политические схемы, которые бы удовлетворили чаяния и одной, и другой части нашей молдавской паствы», - сказал глава Русской православной церкви.

Он приветствовал инициативу Додона создать платформу для национального примирения, разделив его мнение, что «единая Православная Церковь и вера могут быть одним из основных факторов, которые поспособствуют объединению страны».

«Православие в Молдове - главная основа народного единства. Более 90% граждан РМ принадлежат Православной Церкви, это самый высокий уровень религиозности на постсоветском пространстве», - констатировал Предстоятель.

Додон выразил уверенность, что в 2017 г. в российско-молдавских отношениях «начался новый этап по возвращению стратегического партнерства».

«Я считаю, что без православной веры, без наших традиций у Молдовы нет будущего. Молдова нуждается в партнерстве с Россией, в сохранении и укреплении нашей Православной Церкви. Да, мы проходим сейчас очень непростой период, но с верой, я уверен, мы через все это пройдем. После встречи, которая у меня была в начале этого года с президентом РФ, произошло много положительных изменений в наших двусторонних отношениях. Это чувствуют и наши граждане, простые жители: есть конкретные решения по миграционным вопросам. Это чувствуют наши экономические агенты, потому что есть конкретные решения по экспорту наших товаров. Всё это вселяет надежду, что в ближайшее время мы выйдем из этого непростого периода», - сказал Додон.

По его словам, в РМ любят Предстоятеля Русской Церкви за внимание к развитию православной жизни в Молдове, следят за его передачами первом канала России «Воскресная проповедь».

«И очень надеются, что в ближайшее время Вы найдете возможность приехать в нашу страну. Вас ждут на обоих берегах Днестра», - сказал Додон.

По окончании встречи он получил благословение Патриарха Кирилла на строительство в Кишиневе нового Храма Сергия Радонежского и внедрение инициативы по примирению двух берегов Днестра.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.