Русский Română English

Общество

БОЛЕЕ 89% НАСЕЛЕНИЯ НЕДОВОЛЬНЫ СИТУАЦИЕЙ В МОЛДОВЕ

23 марта, 2017

Более 89% населения Молдовы недовольны ситуацией в стране, из которых 56% - полностью, а 33% -частично. Об этом говорят результаты опроса, проведенного Фондом общественного мнения (ФОМ) по заказу газеты Timpul.

Как передает «ИНФОТАГ», директор ФОМ Андрей Лукиан сказал в четверг на презентации результатов опроса, что относительно довольны ситуацией в стране 9%, и только 1% - полностью.

В сравнении прошлогодними результатами опроса количество полностью недовольных граждан сократилось на 16%, а частично недовольных выросло на 12%, как и процент относительно довольных, который повысился на 4%. Процент полностью довольных не изменился за последний год.

Лукиан считает, что эти результаты соотносятся с ответами на другой вопрос. Так 48% респондентов довольны работой президента. Деятельностью правительства удовлетворены 23%, а парламентом 19%. При этом, не согласны с действиями президента 46%, правительства – 72%, а парламента - 75%.

Опрос проходил 10-19 марта в 111 населенных пунктах РМ, за исключением Приднестровья, среди 1817 человек. Его погрешность - 2,3%.

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать:

  1. 2017.03.23 16:40 Ольга
    Главное в этом опросе то, что ВГП уже не на последнем месте, его ОПЕРЕЖАЕТ Гимпу.
  2. 2017.03.23 23:01 ОЛЕг
    Такие сообщения об опросах, констатирующих недовольство, появляются уже каждый месяц-два, будто бы .за эти короткие промежутки времени возможно сколько-то заметное изменение оценок, ощущений людей.
    Все хотят быть здоровыми и богатыми, а реальность почему-то этому не соответствует.
    Соседняя Румыния за 25 лет из нищей страны проделала путь к стране, (пока еще не очень богатой по меркам Евросоюза, но тем не менее), с гораздо более мощной и эффективной экономикой, к стране с европейской ментальностью и к 50 месту по индексу человеческого развития.
    У Молдовы же пройденный путь к лучшей жизни гораздо менее успешен и результаты грустнее. Почему?
    На мой взгляд, этими причинами (навскидку) были и остаются: 1. сепаратизм ПМР, разделение Молдавии, поддерживаемое по факту Кремлем; 2. присутствие российских войск на территории Молдавии; 3. стремление Кремля удержать Молдавию в орбите своего влияния (политика кнута для Молдовы и пряника - для ПМР), 4. энергетическая зависимость Молдавии от России (по газу и электроэнергии), отсутствие диверсификации поставок газа и электроэнергии на протяжении многих лет; 5. советская ментальность (в частности, "не жили богато - нечего и привыкать", "зачем платить достойно? итак работают", "мне должность дана, чтобы я зарабатывал", "хапай, пока есть возможность" и т.п.)... Конечно, есть и другие причины, но эти - стратегические.
    Итак, хотим мы или нет, но пока на Молдавию существенное влияние (далеко не всегда положительное) оказывает РФ. И Молдавия, ее население в значительной мере ориентированы на РФ. Но РФ - это сырьевая, а потому неустойчивая к изменению мировых цен на сырье и энергоносители, экономика, к тому же монополизированная, чаще неконкурентоспособная, не лучшая (если одним словом). А каков ориентир - такой и результат на выходе по итогу. Румыния ориентировалась на западную (европейскую) модель, стандарты и устройство жизни и смотрите, сличайте каков результат за 25 лет. Молдавия же - все-таки на российскую, а когда попыталась выбрать другой вариант (европейский, более успешный не на словах, а фактически) развития - получила очередную "ответку" от Кремля, а потом еще и еще. И в геополитических играх Кремля интересы населения Молдовы, похоже, в расчет принимаются на ...дцатом месте. А результат для Молдовы (да и для ПМР) - налицо: были небогатыми и бедными - там же и остались, а четверть века прошло.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.