Русский Română English

Общество

​ПАРЛАМЕНТ ОТКАЗАЛСЯ ОБСУЖДАТЬ ИНИЦИАТИВУ ОБ ОБЪЯВЛЕНИИ ОФИЦИАЛЬНЫМ ПРАЗДНИКОМ ДНЯ ОБЪЕДИНЕНИЯ МОЛДОВЫ С РУМЫНИЕЙ

24 марта, 2017

Парламент Молдовы отказался обсуждать инициативу об объявлении официальным праздником 27 марта как Дня объединения Молдовы с Румынией. Как передает парламентский корреспондент агентства «ИНФОТАГ», законодательная инициатива Либеральной партии (ЛП) не была включена в повестку дня парламента.

Спикер Андриан Канду возразил, сказав, что инициатива, которая была внесена в парламент неделю назад, не получила положительного заключения правительства, а потому не подлежит обсуждению.

Лидер ЛП Михай Гипму заявил по этому поводу, что «в 1918 г., когда произошло объединение Бессарабии с Румынией, правительства Молдовы еще не было, потому его заключения не требуется».

Лидер Партии коммунистов Владимир Воронин напомнил, что на президентских выборах, которые прошли в конце 2016 г. и которые коммунисты считают незаконными, сторонники объединения с Румынией получили 22 тыс. голосов избирателей.

«Это говорит обо всем. Их место – рядом с бывшим депутатом Юрием Болбочану (он находится под арестом по обвинению в шпионаже и измене Родины – «И.»)», - сказал Воронин.

В свою очередь, Гимпу напомнил, что «не либералы, а Воронин подарил экс-президенту Румынии Траяну Бэсеску вагон вина». На это лидер коммунистов ответил, что у него большое сердце, и он подарил «вагон вина Бэсеску, чтоб тот напился и стал алкоголиком, и больше не трогал Молдову».

Почетный председатель ДПМ Думитру Дьяков сказал, что «в стране есть много других проблем, которые необходимо решать в срочном порядке, кроме утверждения праздничных дней».

«Мы должны думать о том, как укреплять государство, а такие инициативы отвлекают нас от важных дел. Наша фракция не готова поддержать подобные инициативы, прошу либералов не настаивать», - сказал Дьяков.

Депутат от оппозиционной Партии социалистов Влад Батрынча заявил, что «ЛП проваливается, а потому пытается при помощи подобных инициатив хоть как-то поднять рейтинг».

«Их не следует воспринимать всерьез. Это последний созыв парламента, когда либералы еще представлены. А за подобные инициативы прокурор должен возбуждать уголовные дела, потребовать снятия депутатского иммунитета и привлечь либералов к ответственности», - подчеркнул Батрынча.

Только фракция ЛДПМ заявила о готовности поддержать эту инициативу. В то же время, представитель фракции Мария Чобану заявила, что «либералы устроили спектакль».

«Если бы они всерьез хотели принятия этого решения, они бы работали соответствующим образом. Они входят в правящую коалицию, должны были там заручиться поддержкой, получить одобрение Постоянного бюро парламента. Они же хотели только пропиарить себя. Несмотря на это, мы готовы поддержать такую инициативу, с которой я выступала полтора года назад»,- сказал Чобану.

В итоге, либералы не стали настаивать, а инициатива не была поставлена на голосование для включения в повестку дня.

Законодательная инициатива ЛП была внесена в парламент 17 марта. Она предполагает провозглашение праздником 27 марта - Дня объединения Бессарабии с Румынией (Бессарабия – историческое название территории между Прутом и Днестром, где располагается Молдова, без Приднестровья, но включает и часть Черновицкой и Одесской областей Украины. Территория входила в состав Королевской Румынии в период с 1918 по 1940 гг. - «И.»). Ее авторы констатируют, что объединение аннулировано в результате Пакта Молотова-Риббентропа от 23 августа 1939 г. и советского ультиматума от 26-28 июня 1940 г.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2017.03.24 16:27 Павел
    Гимпу столько лет штаны протирает в парламенте, а так и не усвоил, что надо делать, чтобы инициатива прошла в парламенте.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.