Русский Română English

Общество

​ПРОБЛЕМЫ ДНЕСТРА В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ МОЛДАВСКИХ И УКРАИНСКИХ ЭКОЛОГОВ

27 марта, 2017

В Кишиневе состоялся молдо-украинский форум по экологическим проблемам Днестровского бассейна с участием представителей министерства экологии и природных ресурсов Украины. Поводом послужило завершение проекта по адаптации бассейна Днестра к изменениям климата, начавшегося в 2013 г. под руководством ОБСЕ и Европейской экономической комиссии ООН в рамках программы «Окружающая среда и безопасность» при поддержке Евросоюза и Австрийского агентства по развитию.

Как сообщил корреспонденту «ИНФОТАГ» руководитель Международной ассоциации хранителей реки Днестр ECO-Tiras Илья Тромбицкий, украинская сторона (в лице начальника управления минэкологии Александра Боня) заверила, что прилагаются все усилия для отказа от строительства шести ГЭС на верхнем Днестре - отменен государственный тендер по разработке технико-экономического обоснования проекта, но окончательно ситуация пока неясна»

«Сегодня молдавская экспертная делегация отправилась в Киев для дальнейшего обсуждения экологических проблем Днестра. Там внимание будет акцентироваться на проекте соглашения о функционировании Днестровского гидроэнергетического комплекса, которое премьер-министр Павел Филип обязался подписать в 2017 г. (согласно Дорожной карте развития молдо-украинского сотрудничества на 2017 г – «И.»)»,- сказал эксперт.

Справка «ИНФОТАГ»: 13 июля 2016 г. кабинет министров Украины утвердил Программу развития гидроэнергетики до 2026 г., которая предполагает строительство шести новых ГЭС на верхнем Днестре. Строительство вызвало беспокойство в экспертной среде экологов Молдовы и Украины, и протестам населения. В феврале 2017 г. премьер- министр РМ Павел Филип обсудил данный вопрос со своим коллегой Владимиром Гройсманом. Однако Украина пока официально не отказалась от продолжения строительства.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2017.03.27 10:06 Борис
    Это касается буквально все, поэтому мы должны встать на защиту днестра всем миром...

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.