Русский Română English

Общество

​ЛИДЕРЫ ЛЕВЫХ СИЛ РЕШИЛИ ПРОВЕСТИ 9 МАЯ СОВМЕСТНЫЙ МАРШ БЕЗ ПАРТИЙНОЙ СИМВОЛИКИ

28 марта, 2017

Лидеры левых сил Молдовы решили провести 9 мая совместный марш без партийной символики. Как передает агентство «ИНФОТАГ», такое решение приняли накануне лидеры ряда левых партий, а также руководители организаций ветеранов, которые приняли участие в заседании Общественного Совета «За Родину».

Участники заседания поддержали инициативу о том, чтобы вместе отпраздновать День Победы. Они подчеркнули, что необходимо провести марш общей колонной, но без партийных флагов и партийной символики.

Председатель Партии коммунистов (ПКРМ) Владимир Воронин заявил, что все партии, «которые празднуют День Победы, должны объединиться и вместе принять участие в мероприятиях, посвящённых 72-й годовщине победы над фашизмом».

«Несмотря на различия во взглядах партий, которые мы пригласили на дискуссию, нам необходимо быть вместе в День Победы, так как этот праздник будет жить и далее, благодаря нам. Это наш долг – консолидироваться 9 мая. Наши действия ещё раз продемонстрируют наше отношение к этому празднику», - заявил Воронин.

Руководитель Общественного совета «ЗА Родину» Игорь Тулянцев подчеркнул, что «Марш Победы» 9 мая необходимо проводить консолидировано и без партийной символики.

Он отметил, что и руководство Совета, и ПКРМ пригласили на дискуссию представителей партий левого толка, в том числе «Нашу партию», «Патриоты Молдовы», Партию социалистов и другие силы. Социалисты, однако, проигнорировали приглашение. Они никак не откликнулись на предложение левых партий о консолидации в день 9 мая.

Эту ситуацию прокомментировал на своей странице в facebook и вице-председатель «Нашей партии» Дмитрий Чубашенко.

«Пришли к согласию: Знамя Победы нельзя перетягивать на свои партийные делянки, День 9 мая надо отмечать всем вместе, пройдя единой колонной, без партийных флагов, к Мемориалу "Вечность". Единственные из приглашенных, кто не пришел на заседание - представители Партии социалистов, хотя официально о выходе из Совета "За Родину" эта партия не объявляла. Похоже, социалисты собираются пройти 9 мая отдельной, чисто партийной колонной», - отметил Чубашенко.

Партия социалистов и ее неформальный лидер, президент Игорь Додон никак не отреагировали на решение левых сил, хотя ранее ПСРМ говорила о необходимости «консолидации левых сил».

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать:

  1. 2017.03.28 13:28 Павел
    Хорошее дело, но только не стоит все это делать в ПРОТИВОВЕС кому-то, например, сторонникам Евросоюза или объединения с Румынией.
  2. 2017.03.28 13:31 Олеся
    Тулянцев, тоже мне, общественный ДЕЯТЕЛЬ...

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.