Русский Română English

Общество

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ ВЯЧЕСЛАВ ПЛАТОН ПРИГОВОРЕН К 18 ГОДАМ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ

20 апреля, 2017

Предприниматель Вячеслав Платон приговорен к 18 годам лишения свободы за финансовые мошенничества и отмывание денег в особо крупных размерах. Такое решение огласил в четверг судья Кишиневского суда (офис Буюкань) Виктор Бойко.

Как передает корреспондент агентства «ИНФОТАГ» с места событий, бизнесмен также обязан возместить ущерб в 800 млн. леев (около 40 млн. долларов), нанесенный его противоправной деятельностью и не имеет права занимать, после отбытия наказания, в течение пяти лет должности в финансовых структурах. Платон будет содержаться в тюрьме закрытого типа.

Платон (которого привезли в суд после многомесячного перерыва) крикнул, что «сегодня здесь будет плахотнюковский цирк с дрессированными зверьми».

Уже после вынесения приговора, когда его выводила вооруженная охрана, он потребовал от судей коллегии «посмотреть ему в глаза».

«Это приговор не мне, а приговор всей Молдове», - сказал он в ответ на просьбу журналистов прокомментировать решение суда первой инстанции.

Прокурор Андрей Бэешу сообщил, что в перечень конфискованного имущества предпринимателя входят две квартиры, акции в коммерческом банке и страховой компании, иные активы.

Адвокат Эдуард Руденко сообщил, что вынесенный приговор не был новостью для его клиента.

«Платон – твердый человек. Он был готов к чему-то подобному. Я еще раз хочу подчеркнуть, что в деле Вячеслава Платона были допущены все мыслимые нарушения. Он был лишен своего конституционного права на защиту, грубо и неоднократно нарушались его гражданские права. Мы, как адвокаты, не могли толком ознакомиться с документами, нарушалось наше право на допуск к нашему клиенту, опрос свидетелей защиты в суде был фактически сорван. Всему этому способствовали согласованные действия суда и обвинения в лице прокуроров», - считает он.

Руденко назвал «пиком нарушения законности» отказ Платону на последнее слово перед вынесением приговора.

«По национальному законодательству всякое лицо, привлеченное к ответственности, имеет право на последнее слово. Платон был доставлен в четверг к оглашению приговора. Об этом грубейшем нарушении, а также всех вышеперечисленных мы сообщим в Европейский суд по правам человека. Адвокаты намерены отстаивать интересы Платона до конца», - сообщил адвокат.

Справка «ИНФОТАГ»: Вячеслав Платон был арестован 25 июля 2016 г. в Киеве и в тот же день выдан молдавским властям, объявившим его в международный розыск. Его доставили в Кишинев чартерным рейсом на самолете, который, по версии адвокатов предпринимателя, принадлежит его бывшему деловому партнеру – главе Демпартии и координатору правящей коалиции Владу Плахотнюку. Платона обвинили в хищении из обанкротившегося в октябре 2015 г. Banca de Economii эквивалента суммы в 800 млн. леев. Его называют причастным к отмыванию через три молдавских банка $22 млрд. из России в рамках так называемого дела «Ландромат», о котором много писала российская и международная пресса. Он опосредованно владеет крупными активами в ведущих банках и страховых компаниях Молдовы.

Комментарии [ 9 ] Прокомментировать:

  1. 2017.04.20 15:59 Анна
    Это слишком строго, я думаю, что наш президент должен помиловать Вячеслава Николаевича, если он сделает чистосердечное признание.
  2. 2017.04.20 16:00 Екатерина
    Но ведь это же откровенная месть властьпридпржащих!
  3. 2017.04.20 16:02 Виорел
    Теперь даже не спрашивайте, почему Цопать Виорел и Виктор в Германии. Да, молдавский суд не самый гуманный и справедливый суд в мире.
  4. 2017.04.20 16:10 Вероника
    Я очень сомневаюсь, что все это можно расценивать как борьбу с коррупцией, это скорее сведение счетов и месть.
  5. 2017.04.20 16:11 Олег
    А как же егозащита. Почему она оказалась бессильной?
  6. 2017.04.20 16:12 Ульяна
    Лучше бы потребовали деньги назад, а не судили так строго...
  7. 2017.04.20 16:21 Вугар
    Очень жесткое наказание, ведь Платон ничего не нарушал, все его действия были законные!
  8. 2017.04.20 17:22 Игнат
    А как же иски подконтрольных Платону компаний в Стокгольме и Рью- Йорке по поводу отобранных у них акций в Агробанке и Молдиндаонбанке?
  9. 2017.04.20 17:23 Питпр
    С если он деньги вернёт, сколько лет могут скостить, или это вопрос к ВГП?

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.