Русский Română English

Общество

​ОКОЛО 30 СЕЛ МОЛДОВЫ ДО СИХ ПОР ОСТАЮТСЯ БЕЗ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ

25 апреля, 2017

Около 30 сел в шести районах Молдовы к утру вторника оставались обесточенными. Как сообщили «ИНФОТАГ» в Службе гражданской защиты и чрезвычайных ситуаций МВД, больше других пострадал Кахулский район (семь населенных пунктов), Гагаузия (6), Леова (5), по три села остаются без света в Тараклии, Кэушень и Анений Ной, Кантемир (2).

В ликвидации последствий снегопада участвуют 29 команд компании Gas Natural Fenosa.

Спасатели, карабинеры, военнослужащие только за минувшие сутки осуществили 20 выходов на расчистку улиц населенных пунктов - в Кишиневе - 15.

В Комрате от таявшего снега затоплены подвалы около 600 домов, что создает угрозу их обрушения. Спасатели откачивают воду из подвалов домов. В ближайшие сутки работы по ликвидации последствий стихийного бедствия продолжат порядка 900 спасателей и военнослужащих с применением 156 единиц спецтехники.

Снегопад и сильный ветер, который обрушился на Кишинев 20-21 апреля, нанес ущерб на сумму примерно в 70 млн. леев (около $3,5 млн.). Об этом сообщил в минувшие выходные примар Кишинева Дорин Киртоакэ.

«Окончательный ущерб еще не подсчитан. Уборка и ликвидация последствий стихийного бедствия продолжается. Нам понадобится до одного года, чтобы ликвидировать все последствия стихийного бедствия», - сказала Киртоакэ.

По его словам, в Кишиневе повалено более десяти тысяч деревьев, в результате падения которых повреждено 250 автомобилей. Повалено также 125 электрических столбов, зарегистрировано более 1500 обрывов проводов и кабелей. В кишиневском дендрарии повреждено примерно 80% деревьев. Также повреждено более 3 тыс. кв. м крыш, в аварийном состоянии девять школ и дошкольных учреждений.

Ущерб по республике, в том числе сельскому хозяйству, пока не подсчитан. Министерство сельского хозяйства и пищевой промышленности сообщило, что сильно пострадали посевы рапса, а также сады ранних фруктов – черешни и вишни. Урожай персиков и абрикос погиб почти полностью.

Комментарии [ 5 ] Прокомментировать:

  1. 2017.04.25 12:59 Ольга
    Вот пусть теперь регулятор задумается, почему он так БЕЗДУМНО режит инвечстиции оператору рынка?
  2. 2017.04.25 13:00 Фима
    Компания всегда имела желание инвестировать в сети, но ей каждый раз этот объем инвестиций режут, считая, что с ними можно ПОВРЕМЕНИТЬ.
  3. 2017.04.25 14:43 Дьердь
    Не понимаю дваже, как испанцы все этоттерпят, когда агентство крутт ими как цыгын солнцем.
  4. 2017.04.25 14:48 Лидия
    Неправильно все списывать на операторы рынка, в плачевном состоянии сетей есть как вина государства,ина регулятора. который подволастен государству.
  5. 2017.04.25 18:50 Ефим
    И как этой компании прийти всем на помощь, когда у всех столько проблем?

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.