Русский Română English

Общество

​БОТАНИЧЕСКИЙ САД И ЗООПАРК ЗАКРЫТЫ ДЛЯ УСТРАНЕНИЯ ПОСЛЕДСТВИЙ СТИХИЙНОГО БЕДСТВИЯ

26 апреля, 2017

Ботанический сад и зоопарк Кишинева закрыты для устранения последствий стихийного бедствия. Как передает агентство «ИНФОТАГ», администрация учреждений заявила, что они останутся закрытыми для посетителей на срок не менее десяти дней.

«Благодаря предпринятых мер, ни одно животное не пострадало, однако на территории зоопарка серьезно пострадали деревья. Их необходимо убрать. Также необходимо отремонтировать пострадавшие несколько вольеров, сетки, навесы и декоративные столбы. В настоящее время, в Зоопарке работают волонтеры, которые помогают сотрудникам очистить подступы к вольерам», - сказал заместитель директора зоопарка Дмитрий Чобану

Руководство Ботанического сада заявило, что запрещает вход посетителей после того, как от снегопада пострадало более 80% деревьев и других растений.

«Большинство коллекций растений и деревьев были уничтожены, и существует риск, что они не будут восстановлены. Особенно пострадали коллекции кипариса, туи, магнолии, березы, хвойных, декоративных яблок и груш. Чтобы исправить ситуацию, руководство Ботанического сада отправило запросы в аналогичные учреждения нескольких странах», - отмечается в сообщении.

Накануне, Ботанический сад посетили советники президента Молдовы. Игорь Додон после этого написал на своей странице в социальных сетях, что «более 80% генофонда экзотических деревьев и кустов было уничтожено, а это около 605 единиц».

«В данной связи распорядился выделить в срочном порядке техническую помощь первой необходимости. Кроме этого, президентура поддержит инициативу руководства Ботанического сада обратиться за помощью к профильным академическим центрам в соседних странах, а также к государствам, с которыми нас связывают дружественные отношения, в особенности, к Российской Федерации», - отметил Додон.

В ото же время, парк Дендрарий возобновил свою деятельность и открыт для посетителей, хотя в парке также продолжаются работы по устранению последствий стихийного бедствия.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.