Русский Română English

Общество

​ПО ДЕЛУ О КОРРУПЦИИ ПРИ ПОДПИСАНИИ КОНТРАКТА О ПЛАТНЫХ ПАРКОВКАХ В КИШИНЕВЕ ЗАДЕРЖАНО СЕМЬ ЧЕЛОВЕК

26 апреля, 2017

Семь человек задержаны накануне оперативниками Национального центра по борьбе с коррупцией (НЦБК) по делу о коррупции при подписании контракта на отбор компании, которая займется строительством в Кишиневе платных парковок.

Как передает агентство «ИНФОТАГ» со ссылкой на пресс-релиз НЦБК, среди задержанных вице-примар Нистор Грозаву, начальник управления общественного транспорта Игорь Гамрецки, бывший муниципальный советник Геннадий Ищенко, трое администраторов парковочных компаний. Задержан также известный в предприниматель Александр Пинчевский, который еще пять лет назад входил в пятерку самых богатых людей Молдовы, после чего ряд его фирм обанкротились. Следствие подозревает Пинчевского в скрытом управлении фирмами, участвовавшими в тендере, чтобы подыграть компании-победителю.

В сообщении НЦБК отмечается, что в июне 2015 г. управление общественного транспорта и путей сообщения Кишинева объявило тендер по строительству в городе платных парковок. При этом, обязательные требования к компаниям-участникам были немотивированно завышены. Из 16 фирм, первоначально намеревавшихся участвовать в тендере, заявки подали лишь две - компания-нерезидент EME PARKLEITSYSTEM GmbH (с регистрацией в Австрии) и компания-резидент ООО Sizif-L. При этом, ООО Sizif-L исключили из числа претендентов ввиду непредоставления ею полного пакета необходимых документов.

НЦБК возбудил уголовное дело по подозрению в том, что вице-примар Кишинева Грозаву подписал контракт без его утверждения Кишиневским Муниципальным советом. Национальное законодательство предусматривает, что подобного рода контракты проходят обязательное обсуждение и утверждение в совете. Следствием также установлены факты систематических встреч чиновников мэрии столицы с Пинчевским, который скрытно управляет компанией-победителем тендера, а также другими парковками, зарегистрированными в оффшорах.

«Следователи НЦБК собрали достаточно доказательств о том, что тендер был проведен с нарушениями, а представители администрации города действовали в сговоре с представителями компании-победителя», - отмечается в сообщении.

Все семеро задержанных подозреваются в превышении и злоупотреблении служебными полномочиями. Если суд признает их вину, им грозит от 10 до 15 лет лишения свободы.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.