Русский Română English

Общество

ЖИТЕЛИ СЕЛ ГУРА БЫКУЛУЙ И БЫЧОК ПРИ ПОДДЕРЖКЕ ЕС И ПРООН ПОЛУЧИЛИ ДОСТУП К МЕДУСЛУГАМ ВЫСОКОГО КАЧЕСТВА

23 мая, 2017

Центр семейных врачей в селе Гура Быкулуй отремонтирован в рамках Программы поддержки мер по укреплению доверия между двумя берегами Днестра, финансируемой Евросоюзом и внедряемой Программой развития ООН.

Как сообщили «ИНФОТАГ» в ПРООН, открытие отремонтированного центра состоялось в понедельник – Храмовый праздник села. Воспользоваться услугами учреждения смогут как местные жители, так и соседнего села Бычок, находящегося на другом берегу Днестра в Приднестровье.

«Центр построили еще в 80-х годах ХХ века. С тех пор, из-за нехватки средств, здание никогда не ремонтировалось. Крыша, окна, двери и все инженерные сети пришли в негодность, как и система отопления. Докторам было крайне сложно предоставлять современные медицинские услуги. Зимой, из-за холода в помещениях, во время осмотра, груднички могли простудиться», - сказала на церемонии открытия центра примар села Лилия Брехова.

ЕС выделил на ремонт свыше 171 тыс. евро, а 2,2 тыс. евро составил вклад местных властей.

«Центр семейных врачей выглядит как новый. Мы сможем получать в селе медицинские услуги, сравнимые с городскими, или даже лучше», - надеется жительница села Бычок Галина Паскалова,.

В рамках программы с 2009 г. на обоих берегах Днестра отремонтированы или построены, оснащены оборудованием и мебелью более 80 учреждений, в том числе 17 объектов здравоохранения.

Программа способствует укреплению доверия между жителями двух берегов Днестра, вовлекая представителей местных властей, бизнес и гражданское общество в совместные проекты для улучшения социальной инфраструктуры.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2017.05.23 08:51 Тарзан
    Хорошо, что помогают, иначяе была бы полная труба делу!

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.