Русский Română English

Общество

НЕПРАВИТЕЛЬСТВЕННЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ ПРИЗВАЛИ ГЛАВУ ПРАВИТЕЛЬСТВА СОБЛЮДАТЬ ПРАВА ГРАЖДАН НА СОБРАНИЯ

24 мая, 2017

Более десяти неправительственных организаций (NGO) Молдовы выразили обеспокоенность нарушением прав граждан во время мирных протестов, направив соответствующее официальное обращение премьер-министру Павлу Филипу.

Как передает «ИНФОТАГ», в документе высказано мнение, что «предпринятые властями меры к участникам мирных демонстраций 5-14 мая нарушают фундаментальное право граждан на свободу собраний и выражения».

«Есть подтвержденные случаи, когда полиция штрафовала или всячески препятствовала гражданам, желающим принять участие в протесте 14 мая. В некоторых населенных пунктах движение транспорта было перекрыто, якобы в связи с метеоусловиями (чего не было сделано даже 20-21 апреля во время снегопада). Гражданские активисты и оппозиционные партийные деятели получали угрозы в свой адрес. А провластные СМИ начали кампанию по дискредитации акции и ее участников», - считают авторы обращения.

Неправительственные организации напомнили, что право на свободу выражения, в том числе в виде мирного протеста – «это фундаментальное право любого человека при демократическом строе, и государство должно поддерживать, а не нарушать его».

NGO призвали премьера и возглавляемое им правительство предпринять меры в связи с запугиванием граждан, в частности - провести расследование всех случаев нарушения прав, связанных с протестами против изменения избирательной системы.

Обращение подписали, в частности, Институт публичных политик (IPP), Ассоциация за демократию через участие (ADEPT), Transparency International Moldova, Ассоциация независимой прессы (API), Центр политик и реформ, Ассоциация внешней политики (APE), Центр юридических ресурсов (CRJM), Центр независимой журналистики (CJI.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2017.05.24 13:04 Тимуш
    Оно, правителство, испугается. и сразу все сделает именно таким образом. Ага, ждите!

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.