Русский Română English

Общество

ANSA: ПОТРЕБИТЕЛЕЙ ДЕЗИНФОРМИРУЮТ О СОДЕРЖАНИИ НИТРАТОВ В ОВОЩАХ И ФРУКТАХ НА РЫНКАХ

25 мая, 2017

В Национальном агентстве по безопасности пищевых продуктов (ANSA) считают, что потребителей дезинформируют о превышении нитратов и пестицидов в овощах и фруктах на рынках Молдовы, а материалы в СМИ на эту тему - далеки от реальности.

Как сообщили «ИНФОТАГ» в ANSA, оно является единственным учреждением, уполномоченное проводить контроль продуктов питания. Все анализы проводятся в аккредитованных лабораториях квалифицированными специалистами по четкой методологии, что прописано в законодательстве.

Согласно программе по контролю остатков пестицидов и нитратов в продуктах питания, ежегодно проводится порядка 500 тестирований, а информация о несоответствиях регулярно публикуется агентством.

Также ANSA подчеркивает, что измерительные приборы – нитратомеры, которые используются на рынках для тестирования продукции на наличие остатков нитратов, не могут быть использованы, поскольку Национальный институт метрологии не нормировал для них метрологические характеристики.

Некоторые СМИ сообщали, что продукты должны сопровождаться сертификатом соответствия, однако агентство уточняет, что этот сертификат незаконен, поскольку овощи и продукты могут быть размещены на рынке только при наличии сертификата безвредности.

ANSA подчеркивает, что оно открыто для сотрудничества с журналистами для предоставления объективной информации от специалистов, поскольку искаженная информация негативно влияет на имидж отечественных производителей.

Справка «ИНФОТАГ»: На прошлой неделе ряд молдавских СМИ сообщили, что содержание нитратов и пестицидов в привозных, а также отечественных овощах и фруктах превышает норму в 20-100 раз. Большинство СМИ ссылаются на данные исследования, проведенного экспертами Центра прикладной метрологии и сертификации в Бельцах.

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать:

  1. 2017.05.25 12:58 Антон
    Все овощи и фруукты ПОЛНЫ нитратами и гербицидами, тут даже к гадалке не ходи...
  2. 2017.05.25 16:12 Николай
    И за человеческой жадности болеют наши дети,скоро будем чахлые как европейцы

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.