Русский Română English

Общество

«МОЛДОВА БЕЗ ДЫМА» - КАМПАНИЯ МИНЗДРАВА, ПРИУРОЧЕННАЯ КО «ДНЮ БЕЗ ТАБАКА»

26 мая, 2017

«Молдова выходит из дыма. Год успехов и препятствий», - так называется кампания, старт которой в четверг дали министерство здравоохранения в сотрудничестве с министерством внутренних дел и Всемирной Организацией Здравоохранения (ВОЗ).

Как передает агентство «ИНФОТАГ», акция приурочена к всемирному «Дню без табака», который будет проходить на национальном уровне с 25 по 31 мая. На приуроченной к этому пресс-конференции ее участники проанализировали достижения, указав на то, что запрещение курения в общественных местах способствует улучшению здоровья населения страны.

«Число хронических больных, которые нуждались в медицинской помощи в республиканских больницах, снизилось приблизительно на 10% после запрещения курения: с 8 515 больных в течение июня-декабря 2015 г. - до 7692 больных за аналогичный период 2016 г.. Снизилось количество людей, страдающих ишемической болезнью сердца и хроническим бронхитом», - сказала замминистра здравоохранения Алена Сербуленко,.

За этот же период времени полиция применила более 7 800 штрафов на общую сумму 7,4 млн. леев.

По словам представителя Национального инспектората полиции Кишинева Марина Максиана, из выписанной суммы штрафов за курение в общественных местах взыскано более 2 млн. леев.

По данным статистики, почти половина взрослого населения РМ курит. Зависимость от курения есть у каждого второго мужчины и каждой восьмой женщины. 10% детей в возрасте 13-15 лет также курят. Больше 60% из них умирают в трудоспособном возрасте.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2017.05.26 10:01 vano
    lumea fumeaza de laacie...

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.