Русский Română English

Общество

ЖЕРТВЫ СОЦИАЛЬНОГО НЕРАВЕНСТВА В МОЛДОВЕ - МОЛОДЕЖЬ, СТАРИКИ И РОМЫ

29 мая, 2017

Фонд Восточной Европы (ФСЕ) в партнерстве с Центром партнерства в интересах развития реализовали в Молдове проект по обеспечению равных возможностей, который внедрялся с декабря 2015 г. по май 2017 г.

На состоявшейся в пятницу Национальной конференции, посвященной итогам его внедрения, организаторы обозначили перед государством проблему социального неравенства между молодежью, пожилыми людьми и ромами.

Как передает агентство «ИНФОТАГ», сферами неравенства в Молдове являются низкий уровень жизни, здоровье и трудоустройство. Согласно данным Бюро статистики, бедность является главным показателем неравенства среди вышеупомянутых категорий населения.

В беседе с корреспондентом агентства «ИНФОТАГ» консультант проекта Вероника Санду сказала, что особенно страдают пожилые люди, которые получают мизерные пенсии.

«Стартовавшая в РМ пенсионная реформа отстает, по крайней мере, как минимум, на 20 лет», - заметила она.

Статистика показывает, только 0,2% людей с ограниченными возможностями, 3,2% пожилых и 2,4% остальных категорий населения оценивают свое здоровье как «хорошее».

Более 58% цыган находятся вне медицинского страхования, это в два раза больше, чем у других национальностей. Треть людей, у которых нет медицинской страховки, молодежь в возрасте 16-29 лет.

Эксперт проекта Аркадий Астрахан обратил внимание на то, что последние пять лет уровень неравенства в сфере трудовой деятельности остается неизменным. По сравнению с 2010 г. в 2016 г. снизилось производительность труда, поскольку существенно увеличилось число работающих в сельском хозяйстве и теневом секторе экономики.

«Статистика свидетельствует, что молодежь и женщины являются наиболее образованной категорией, а пожилые и мужчины сельской местности обладают низким уровнем образования», - сказал Астрахан, специалист в области здоровья и прав человека.

Справка «ИНФОТАГ»: Проект реализован при поддержке Швейцарского агентства по развитию и сотрудничеству (SDC), правительства Швеции и министерства иностранных дел Дании (DANIDA).

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2017.05.29 10:39 Galina
    Sunt de acord da numai ce sa priveste oamenilor in virsta.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.