Русский Română English

Общество

​ПРООН СЧИТАЕТ, ЧТО ВЛАСТИ ДОЛЖНЫ ПРИНЯТЬ МЕРЫ ПО СОКРАЩЕНИЮ НЕРАВЕНСТВА СРЕДИ ГРАЖДАН МОЛДОВЫ

14 июня, 2017

Эксперты Программы Развития ООН (ПРООН) в Молдове считают, что национальные власти должны усилить меры по сокращению неравенства между слоями населения. Об этом говорится в докладе «Неравенства в развитии человечества» за 2015-2016 гг., подготовленном экспертами ПРООН и представителями неправительственных организаций РМ.

Как передает «ИНФОТАГ», координатор-резидент ООН в Молдове Дафина Герчева сказала в среду на презентации доклада, что он направлен на стимулирование работы властей.

«Данные доклада демонстрируют, что за 2015-2016 г. правительство не приняло достаточно мер для повышения уровня жизни. Доклад призван показать неравенства между населением Молдовы, которые нужно устранить, потому что развитие человечества возможно только при ликвидации дискриминации и бюрократии», - сказала она.

По словам эксперта Марьяны Иньско, в Молдове сохраняется такие виды дискриминации, как экономическая, демографическая, гендерная, а также неравенство в сфере здравоохранения, образования и трудоустройства.

«Экономическое неравенство подразумевает дифференцированный подоходный налог для жителей страны. Возрастное неравенство проявляется в сфере образования, где большинство педагогов - пенсионного возраста, а молодые специалисты не могут трудоустроиться. Гендерное неравенство проявляется в политической и общественной жизни, где мужчины чаще занимают руководящие должности, чем женщины», - сказала она.

Эксперты советуют властям изменить законодательство, снизить уровень коррупции и повысить ответственность граждан за поступки и слова.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2017.06.14 19:10 Ирина
    Все потакают, там не так, нто не так. а как все может быть так, если на все денег все равно не хватит?

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.