Русский Română English

Общество

ПРООН И ЕИБ ПОМОГУТ МОЛДОВЕ ПОВЫСИТЬ ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТЬ В ЖИЛОМ СЕКТОРЕ

15 июня, 2017

Программа развития ООН (ПРООН) в Молдове и Европейский инвестиционный банк (ЕИБ) окажут РМ содействие в реализации проекта «Разблокировка рынка энергоэффективности зданий Молдовы» (Unlocking Building Energy Efficiency Retrofit Market in Moldova).

Как сообщили «ИНФОТАГ» в минэкономики, об этом говорилось накануне на встрече замминистра Виталие Юрку с постоянным представителем ПРООН в в РМ Дафиной Герчевой и глава представительства ЕИБ в Молдове Антонио Кастильо, которые подтвердили готовность финансово поддерживать проекты в области энергоэффективности в государственном и жилом секторах республики.

«Передача экспертной помощи и передовой практики между национальными властями и партнерами по развитию относительно внедрения проекта «Разблокирование рынка энергоэффективности в строительном секторе РМ» обеспечит укрепление местных возможностей в области энергоэффективности», - сказал Юрку.

По его словам, высокая стоимость, отсутствие надлежащей правовой базы для деятельности ассоциаций владельцев жилья, административные барьеры, низкая осведомленность о важности энергоэффективности, явление энергетической бедности препятствуют инвестициям в повышение энергоэффективности в государственном и частном секторах.

Замминистра отметил, что внедрение проекта поможет решить много проблем в области эффективного использования энергии, основную часть которой республика вынуждена импортировать.

«ПРООН в июне представит Зеленому климатическому фонду ООН проектное предложение по финансированию данной инициативы в РМ», - сообщила постоянный представитель ПРООН в республике Дафина Герчева.

Проект «Разблокирование рынка энергоэффективности в строительном секторе Республики Молдова» ("Unlocking Building Energy Efficiency Retrofit Market in Moldova") направлен на разблокирование финансирования государственного и жилого секторов путем создания комфортной правовой базы и благоприятного инвестиционного климата, а также на привлечение дополнительных финансовых средств со стороны глобальных инициатив по решению экологических проблем. Бюджет проекта оценивается в 86 млн. евро, которые, как ожидается, предоставят ЕИБ (60 млн. евро) и Зеленый климатический фонд (26 млн. евро).

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2017.06.15 13:26 Павел
    И кто только не помогает Молдове, а она сама, что уже все, того, значит?

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.