Русский Română English

Общество

ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЕ ЗАСЕДАНИЕ СУДА ПО ДЕЛУ ВЯЧЕСЛАВА ПЛАТОНА ОТЛОЖИЛИ ПО ЕГО ПРОСЬБЕ

16 июня, 2017

Кишиневский суд отложил в четверг предварительное заседание по делу предпринимателя Вячеслава Платон, уже осужденного на 18 лет, и попросившего времени для ознакомления с материалами второго дела, возбужденного против него по новым обстоятельствам.

Как передает агентство «ИНФОТАГ», адвокат бизнесмена Эдуард Руденко сообщил, что заседание может состояться на будущей неделе.

«Первоначально Платон потребовал перевода всех 1 тыс. страниц уголовного дела в шести томах. Это определено и законодательством. Но на подобную работу нужно время и средства. Сошлись на том, что Платон ознакомится с материалами дела через переводчика на том языке, который ему знаком (русский – «И»)», - отметил он.

Справка «ИНФОТАГ»: Платон был арестован 25 июля 2016 г. в Киеве и в тот же день выдан молдавским властям, объявившим его в международный розыск. Платона обвинили в хищении из обанкротившегося в октябре 2015 г. Banca de Economii 800 млн. леев. Его называют причастным к отмыванию через три молдавских банка $22 млрд. из России в рамках так называемого дела «Ландромат», о котором много писала пресса. Он опосредованно владеет крупными активами в ведущих банках и страховых компаниях Молдовы.

Комментарии [ 4 ] Прокомментировать:

  1. 2017.06.16 10:11 Ольга
    По одному делу уже сидит, а еще дюжина дел в работе, это как понимать?
  2. 2017.06.16 10:15 Жора
    Жаль парня. он был незаурядного склада ума, инициативный и предприимчивый, порой, аж через край брал.
  3. 2017.06.16 10:17 Борис
    Можно сказать одно, что если Платон выйдет на свободу. то Плахотнюк должен будет тотчас же покинуть Молдову, они оба в одной стране находится на свободе не смогут.
  4. 2017.06.16 10:25 Алексей
    Я удивляюсь. почему на улицы не вышли толпы людей с требованием "Свободу Вячеславу Платону!".

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.