Русский Română English

Общество

ПЕРВЫЙ В МОЛДОВЕ ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНЫЙ ДЕТСКИЙ САД XXI ВЕКА СДАЛИ В ЭКСПЛУАТАЦИЮ В КЭЛЭРАШЬ

19 июня, 2017

В Кэлэрашь открылся первый в Молдове энергоэффективный государственный детский сад DoReMicii, построенный по немецким стандартам и предусматривающий экономное энергопотребление.

Как передает «ИНФОТАГ», премьер-министр Павел Филип сказал в пятницу на церемонии открытия, что новые технологии, примененные при строении здания, позволят сэкономить более 80% ежегодных расходов на содержание.

Сад примет 100 детей. Его площадь - 1100 квадратных метров, а затраты на его содержание - отопление, вентиляцию, охлаждение воды и освещение не превысят 2 тыс. леев в месяц.

«Европейский курс нашей страны отражен теперь не только на бумаге, но и в осуществленном проекте. Власти Молдовы поддерживают инновации и стараются повысить уровень жизни людей. Этот объект нового поколения - только начало для нашей страны. Надеюсь, что их число будет расти», - сказал Филип.

Премьер поблагодарил правительство Германии за поддержку проекта. По его словам, экономия энергии осуществляется за счет установленных инновационных технологий, солнечных батарей, геотермальных насосов и новейших стеклопакетов.

Справка «ИНФОТАГ»: Детский сад в Кэлэрашь построен в рамках проекта «Социальной инфраструктуры и энергоэффективности» Фонда социальных инвестиций Молдовы при поддержки немецкого Kwf банка. Он выделил на проект более 1 млн. евро.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2017.06.19 11:20 Малай
    Когда Молдова сама будет в состоянии построить 140 таких садиков в стране? Правильно, никогда!

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.