Русский Română English

Общество

ПЕРВЫЙ В МОЛДОВЕ ЦЕНТР ПО УХОДУ ЗА НЕИЗЛЕЧИМО БОЛЬНЫМИ ДЕТЬМИ ОТКРЫЛСЯ В ОРГЕЕВСКОМ РАЙОНЕ

20 июня, 2017

В селе Исаково Оргеевского района в понедельник открылся первый в Молдове центр по уходу за неизлечимо больными детьми.

Как сообщили «ИНФОТАГ» в местной администрации, он построен при поддержке благотворительного фонда Angelus Moldova и на первых порах принял 15 детей.

По словам директора управляющего Валериана Исаака, дети с неизлечимыми болезнями теперь могут получать качественную медицинскую помощь.

«Малыши будут проходить в центре курс лечения для поддержания состояния здоровья. Они могут находиться в центре для прохождения полного курса лечения или приходить на процедуры. Облегчить состояние помогут врачи и психологи, имеющие опыт работы с неизлечимо больными. Работа центра рассчитана и на пребывание в нем родителей, которые тоже могут обратиться за помощью к специалистам», - сказал он.

Одна из мам Лидия Давид первых пациентов считает, что открытие центра - надежда на выздоровление для детей и родителей.

«Три года назад ребенку пересадили печень. Он нуждается в реабилитации и дальнейшем лечении. Благодаря команде хосписа, мы можем попасть в центр по уходу за неизлечимо больными детьми, чтобы пройти лечение здесь», - сообщила она.

Представители министерства здравоохранения заявили, что будут и далее поддерживать семьи, в которых есть такие малыши, чтобы облегчить их жизнь и продлить жизнь детей.

Справка «ИНФОТАГ»: Angelus Moldova - благотворительная организация, учрежденная в Кишиневе в 2000 г. Ее миссия - оказание медицинской, материальной и психологической помощи неизлечимо больным пациентам. По данным статистики Молдовы, в подобном уходе нуждаются около 25 тыс. человек.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.