Русский Română English

Общество

ЦЕНТР ПОЛИТИК И РЕФОРМ МОЛДОВЫ ПРОСИТ ПРЕМЬЕРА РАСШИРИТЬ ДОСТУПНУЮ КАДАСТРОВУЮ ИНФОРМАЦИЮ

21 июня, 2017

Доступ к графической информации о недвижимости должен быть дополнен информацией о владельцах недвижимого имущества и истории транзакций за 10 лет, - считает Центр политик и реформ Молдовы (CPR Moldova).

В его открытом письме к премьер-министру Павлу Филипу, цитируемому агентством «ИНФОТАГ», говорится, что свободный доступ к подобной информации госпредприятия Cadastru «позволит повысить прозрачность и противостоять коррупции на всех уровнях».

«Работа журналистов-расследователей, учреждений по предотвращению и борьбе с коррупцией, а также Государственной налоговой службы станет легче. Кроме того, это может уменьшить случаи мошенничества, которые происходят из-за отсутствия транспарентности в этой области. Инициатива соответствует европейскому передовому опыту и является простым и эффективным средством для предотвращения коррупции» - считают общественники.

По их мнению, с технической точки зрения, реализация этой инициативы займет не более месяца, но для этого необходима политическая воля.

CPR Moldova напоминает, что услуга доступа к графической информации о недвижимости была запущена Cadastru в феврале 2013 г. Она предоставляет гражданам информацию о типе объекта, типе использования, площади и оценочной стоимости недвижимости.

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать:

  1. 2017.06.21 17:44 Илларион
    Ну что, вот так прямо, взять ивыставить все на показ для всей публики?
  2. 2017.06.22 09:06 Roi
    Nu cred ca acum este cel mai potrivit moment pentru asa ceva.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.