Русский Română English

Общество

ЮРИСТ СЧИТАЕТ, ЧТО И ПОСЛЕ ВЫНЕСЕНИЯ ТРЕТЬЕГО ПРИГОВОРА ПО ДЕЛУ BEM НЕТ ЯСНОСТИ, КУДА ДЕЛИСЬ УКРАДЕННЫЕ ДЕНЬГИ

22 июня, 2017

После вынесения уже третьего приговора суда по делу Banca de Economii (BEM) нет ясности, куда делись украденные из банка деньги, - считает преподаватель права Павел Мидриган.

В беседе с корреспондентом «ИНФОТАГ» он сказал, что его, как и многих граждан Молдовы не интересует к семи или 19 годам осужден тот или иной фигурант уголовных дел по факту кражи денег из народного банка.

«Говорят, что возбуждено и расследуется больше 11 уголовных дел по различным эпизодам. Я не услышал после оглашения решения суда первой инстанции, вынесенного вчера в отношения Илана Шора, а где деньги? Кто будет возвращать, 5 млрд. леев, в ркаже которых обвиняют его? Кто их окончательный получатель?», - недоумевает юрист.

Он обращает внимание на то, что в решении суда не фигурирует гражданский иск о взыскании средств для покрытия ущерба.

«У Шора имеется действующий бизнес. И не один. Его имущество будет конфисковано или как?», - задается вопросом Мидриган.

Он напомнил, что по скандальному делу BEM Шор - уже третий осужденный.

«До него были бывший политик и экс-премьер Влад Филат и финансист Вячеслав Платон. Они тоже якобы были втянуты в круг делу по кредитам из BEM. Но где «живые» деньги из него - ясности нет и после очередного суда», - констатировал он.

Мидриган уверен, что Шора в итоге не будут пока брать под стражу.

«Оспаривание решения первой инстанции может затянуться на год. Обжалование решений в РМ - процесс не быстрый. Потому Шор будет ходить под пресловутым судебным контролем без особых проблем», - считает он.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.