Русский Română English

Общество

ЦНЖ: МНОГИЕ СМИ МОЛДОВЫ ПОДАЮТ НОВОСТИ ВЫБОРОЧНО, МАНИПУЛИРУЮТ ОБЩЕСТВЕННЫМ МНЕНИЕМ И ИСПОЛЬЗУЮТ ЯЗЫК ДИСКРИМИНАЦИИ

22 июня, 2017

Центр независимой журналистики (ЦНЖ) считает, что часть СМИ Молдовы манипулируют информацией, подают ее выборочно и используют язык дискриминации. Таковы выводы центра, обнародованные в четверг по итогам шестого мониторинга элементов пропаганды, информационной манипуляции и нарушения журналистской этики в молдавских СМИ, проведенного с 1 апреля по 1 июня.

Как передает «ИНФОТАГ», исполнительный директор центра Надин Гогу отметила, что также «усиливаются тенденции манипулирования, из смысла сообщений удаляется нужная информация, распространяется недостоверная, преувеличиваются факты».

По ее словам, мониторингу подверглись 11 СМИ, из которых у publika.tv, prime.md, sputnik.md, a-tv.md и gagauzinfo.md – наиболее серьезные нарушения. Эксперты оценивали освещение таких тем общественного интереса, как осуждение Вячеслава Платона на 18 лет, выход депутатов-либералов из парламентского большинства, переход на смешанное голосование и марш представителей сексменьшинств «Без страха».

Председатель Совета прессы Виорика Захария сообщила, что по результатам мониторинга выяснилось, что accent.md, к примеру, пропагандирует Партию социалистов (ПСРМ); телеканалы Publika TV и Prime явно благоволят Демпартии, sputnik.md - дискриминирует сексуальные меньшинства, а gagauzinfo.md относится к подбору новостей селективно.

Центр независимой журналистики, Ассоциация независимой прессы (API) и Ассоциация независимых телевизионных журналистов Молдовы призвали журналистов отказаться от пристрастного освещения событий, не подавать новости в угоду той или иной партии, соблюдать принципы непредвзятости и объективного отображения реальности из нескольких источников.

Организаторы пресс-конференции высказали мнение, что службы новостей, которые своей информацией вводят в заблуждение публику, должны быть наказанными в соответствии с Кодексом телевидения и радио.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2017.06.22 16:59 Ольга
    Спросите на чьи деньги исследование, и вам станет сразу понятен его результат.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.