Русский Română English

Общество

ДАТА ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ МОЖЕТ ИСЧЕЗНУТЬ С ЭТИКЕТОК

23 июня, 2017

Дата изготовления пищевых продуктов в Молдове может исчезнуть с этикеток, поскольку такое не предусмотрено в законопроекте об информировании потребителей о продуктах, одобренном в пятницу парламентом в первом чтении.

Как передает «ИНФОТАГ», замминистра сельского хозяйства и пищевых продуктов Василе Лука сказал, что законопроект требует от производителей указывать дату истечения срока годности, что более важно для потребителей, чем дата изготовления.

По мнению депутата от Либеральной партии Иона Апостола, отказ указывать дату изготовления продукта настораживает. Создается впечатление, что происходит лоббизм в пользу импортеров, которые ввозят в Молдову давно изготовленные продукты.

Ряд депутатов потребовали, чтобы ко второму чтению в список требований к этикетке включили и дату изготовления, поскольку большинство граждан обращают внимание именно на это, а не на срок годности.

Согласно документу, производители и импортеры обязаны сообщать о свойствах продукта, которые могут нанести вред здоровью, в том числе об ингредиентах, вызывающих аллергическую реакцию, а также указывать информацию, которая будет полезна людям, соблюдающим определенный режим питания.

Законопроект запрещает вводить потребителей в заблуждение, указывать в составе ингредиент, который заменен на аналогичный. Запрещает изображать в рекламе и на упаковке наличие ингредиентов, которых нет в составе, а также утверждать, что продукт обладает свойствами, которых у него на самом деле нет.

Производители обязаны указывать энергетическую ценность продукта, количество жиров, насыщенных жирных и трансжирных кислот, углеводов, сахара, белка и соли. Нарушение положений закона предусматривает не только административную, но и уголовную ответственность.

Комментарии [ 3 ] Прокомментировать:

  1. 2017.06.23 16:40 Озя
    Что и это тоже для Кауфланда делается? Ну ведь же надо меру знать!
  2. 2017.06.23 16:44 Олбрайт
    Но если инвестору пообещали полный комфорт и назначили за это мзду, то иного и не стоит ожидать...
  3. 2017.06.26 13:19 Анна
    Да, уж! И зачем нам все это надо?

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.