Русский Română English

Общество

ДЕЛО В ОТНОШЕНИИ ПРИМАРА КИШИНЕВА, ОБВИНЯЕМОГО В КОРРУПЦИИ, ПЕРЕДАНО В СУД

24 июля, 2017

Уголовное дело в отношении примара Кишинева, первого вице-председателя Либеральной партии Дорина Киртоакэ, обвиняемого в коррупции, передано в пятницу в суд. Прокуроры обратились к муниципальному совету столицы с ходатайством об освобождении примара от его обязанностей на период рассмотрения дела в суде.

Как передает агентство «ИНФОТАГ» со ссылкой на пресс-релиз генеральной прокуратуры, сторона обвинения обосновывает отзыв полномочий чиновника тем, что он может оказывать давление на тех сотрудников, кто проходит, как и он по уголовному делу, влиять на ситуацию, сфальсифицировать документы.

Из сообщения следует, что Киртоакэ дал указания вице-примару Нистору Грозаву, назначенному председателем комиссии по выбору подрядчика для создания в Кишиневе платных парковок, подписать контракт с EME PARKLEITSYSTEM GmbH без согласия муниципального совета. Как следствие, компания стала победителем в результате согласованных действий чиновников примэрии, экономических агентов и бизнесмена – теневого управляющего EME PARKLEITSYSTEM GmbH.

В процессе расследования дела документировано несколько встреч между теневым менеджером выигравшей компании и главой муниципального управления транспорта Игоря Гамрецкого, на которых обсуждалась схема фальсификации тендера, участие примара в ускорении подписания договора и «бонус» за оказанные услуги. Было согласовано, что он составит 13% для Киртоакэ и 13% для Гамрецкого.

Своими действиями примар совершил злоупотребление влиянием, деяние, которое предусматривает наказание лишением свободы от 3 до 7 лет.

Всего по делу о платных парковках были задержаны 10 человек. Это вице-примар Кишинева, глава управления общественного транспорта и коммуникаций, экс-муниципальный советник, администраторы трех паркинговых компаний, бизнесмен, подозреваемый в теневом управлении рядом компаний, участвующих в аукционе, в том числе и той, которая его выиграла. НЦБК задержал еще двух муниципальных советников и секретаря примэрии.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.