Русский Română English

Общество

СУД УТВЕРДИЛ ПОДПИСИ, СОБРАННЫЕ В ПОДДЕРЖКУ ПРОВЕДЕНИЯ РЕФЕРЕНДУМА ОБ ОТСТАВКЕ ПРИМАРА КИШИНЕВА

24 июля, 2017

Суд сектора Буюкань Кишинева утвердил подписи, собранные в поддержку проведения референдума об отставке примара Дорина Киртоакэ. Как передает агентство «ИНФОТАГ», судебная инстанция признала в пятницу действительными более 75 тысяч из представленных более 77 тысяч. Необходимый минимум составлял около 64 тысяч подписей.

Принятое решение может быть обжаловано в течение 15 дней в Апелляционной палате. Согласно законодательству, после получения решения суда, Муниципальный совет Кишинева должен назначить дату проведения референдума. После этого, Центральная избирательная комиссия организует референдум.
Чтобы принять решение об отстранении Дорина Киртоакэ от должности путем проведения референдума, за это должно высказаться больше избирателей, чем проголосовало за его избрание в ходе выборов в июне 2015 года - более 160 тысяч голосов.

В настоящее время Дорин Киртоакэ находится под домашним арестом по делу о коррупции и извлечении выгоды из влияния по делу о платных парковках в Кишиневе. В пятницу Прокуратуры обратилась в муниципальный совет с запросом о приостановлении исполнения обязанностей Дорином Ктиртоакэ. Если Совет принят такое решение, то, согласно законодательству, референдум не может быть проведен в период приостановления исполнения обязанностей примара.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2017.07.24 13:46 Ольга
    Да он же ДОБРОВОЛЬНО готов отказаться от примэрии...

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.