Русский Română English

Общество

​ КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД ВЫНЕСЕТ В ЧЕТВЕРГ РЕШЕНИЕ О КОНСТИТУЦИОННОСТИ КОНСУЛЬТАТИВНОГО РЕФЕРЕНДУМА

26 июля, 2017

Конституционный суд (КС) вынесет в четверг, 27 июля, решение о соответствии планируемого консультативного референдума Основному закону. Как передает корреспондент «ИНФОТАГ» из КС, об этом сообщил по итогам заседания в среду его председатель Тудор Панцыру.


Суд заслушал все вовлеченные стороны по поводу запроса Либеральной партии (ЛП) о конституционности инициированного президентом референдума.

Советник президента по юридическим вопросам и институциональным отношениям Максим Лебединский отметил, что «Избирательный кодекс четко устанавливает, какие вопросы могут быть вынесены на референдум». По его мнению, на момент подписания Указа все положения Конституции и Кодекса о выборах, который оговаривает порядок проведения референдумов, были соблюдены.

«Право президента на совет с народом не может быть ограничено. Нет ничего плохого в том, что он хочет узнать мнение граждан перед тем, как принимать решения по важным вопросам», - считает он.

Лебединский подчеркнул, что консультативный референдум не имеет юридических последствий, но парламент и правительство должны учитывать результаты и принимать во внимание мнение граждан.

Он уверен, что в соответствии с законодательством президент имеет право узнать мнения граждан по «вопросам национального значения». Отвечая на вопросы членов КС, советник отметил, что «президент будет принимать во внимание мнение Венецианской комиссии (ВК)».

«Заключение ВК по поводу законопроекта о расширении полномочий президента не имеет ничего общего с консультативным референдумом. Проведение референдума направлено на то, чтобы узнать мнение людей, а не вносить поправки в Конституцию», - сказал Лебединский.

Председатель ЛП Михай Гимпу, который представлял авторов запроса, подчеркнул, что «избрание одного гражданина президентом не значит, что его нужно наделить дополнительными полномочиями».

«Перед тем, как баллотироваться в президенты, человек должен знать полномочия, прописанные в Конституции. И из этого исходить», - сказал Гимпу.

По его мнению, «Указ президента является обычной манипуляцией общественным мнением».

«У президента нет других полномочий, кроме как раздавать медали и разъезжать по стране каждый день. В такой ситуации Додон пытается и далее вводить в заблуждение граждан, которых он обманул во время избирательной кампании, обещав повышение зарплат и пенсий, а также, что раздаст всем велосипеды и мотоциклы», - подчеркнул лидер ЛП.

Он считает необоснованными вопросы, которые предлагается вынести на референдум.

«Непонятно, почему президенту захотелось полномочий по роспуску парламента, когда он захочет? Также непонятно, почему он предлагает сократить количество депутатов со 101 до 71? А почему не до одного?! Чтобы было равноправие – один президент, один премьер-министр, один депутат», - сказал Гимпу.

Представители парламента и правительства в КС также высказались против проведения референдума. Они обратили внимание, что вопросы о бюджете и налогах не могут выноситься на референдум, а закон о погашении внутреннего долга путем эмиссии ЦБ невозможно отменить, так как он уже произвел юридический эффект.

Указ президента предполагал проведение 24 сентября консультативного референдума по четырем вопросам: об отмене закона о порядке возврата украденного миллиарда евро из банковской системы; о наделении президента дополнительными полномочиями по роспуску парламента и назначению даты досрочных парламентских выборов; о сокращении количества депутатов со 101 до 71 депутата; о преподавании в учебных заведениях страны предмета «История Молдовы» вместо «Истории румын».

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2017.07.26 16:34 Рой
    В очередной раз нашему президенту укажут место у пар... И правильно сделают, между прочим.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.