Русский Română English

Общество

В ПОДДЕРЖКУ ИНИЦИАТИВЫ ОБЪЯВЛЕНИЯ РОГОЗИНА ПЕРСОНОЙ НОН ГРАТА В МОЛДОВЕ ЗА ЧЕТЫРЕ ДНЯ СОБРАНО 1653 ПОДПИСИ

28 июля, 2017

В Молдове за четыре дня собрано 1653 подписи в поддержку общественной инициативы - объявить вице-премьера России Дмитрия Рогозина, прибывшего в Кишинев в эту пятницу, персоной нон грата. Об этом сообщил на пресс-конференции бывший замглавы Пограничной полиции РМ Росиан Василой.

Как передает агентство «ИНФОТАГ», он сказал, что в Кишиневе собрано 880 подписей; от диаспоры за рубежом – 109. По районам наибольшую активность показали жители Унгень, Орхея и Кахула. Кроме того, 15 подписей поступило от жителей Приднестровья.

Он процитировал высказывание одного из подписавших петицию жителя Рыбницы, который написал: «Подстрекателям сепаратизма - нет места на территории суверенной Молдовы».

Василой сообщил, что идею петиции прокомментировало не менее 1 тыс. посетителей, а собственно просмотров сайта, где она размещена, зарегистрировано более 200 тыс.

Экс-посол РМ в США Игорь Мунтян назвал «крайне важной инициативу представителей гражданского общества».

«Власти Молдовы должны обратить внимание на настроения в обществе и делать из этого выводы. Визит столь неоднозначной фигуры, как Рогозин, вряд ли прибавит авторитета власти, которая должна учитывать мнения собственных граждан», - сказал он.

Политолог Оазу Нантой «поздравил» тех граждан Молдовы, что проголосовали в свое время за избрание президентом Молдовы лидера Партии социалистов Игоря Додона.

«Мы получили на место президента агента влияния России. Это сегодня статус Додона. И он едет встречать Рогозина, который является русским фашистом», - сказал Нантой, напомнив, что еще в 2004 г. в решение Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) по «делу членов группы Илашку, было сформулирована роль России в приднестровском конфликте».

«ЕСПЧ констатировал, что Россия является страной-агрессором, оккупировавшей часть территории независимой Молдовы. Эта часть - Приднестровье», - пояснил эксперт.

Комментарии [ 4 ] Прокомментировать:

  1. 2017.07.28 17:03 Петр
    В самолете пострадали невинные пассажиры, женщины и дети, что нельзя было его в аэропорту Кишиневе задержать?
  2. 2017.07.28 17:06 Лорд
    За слово "гады" в адрес наших братьев румын - он еще ответит!!!
  3. 2017.07.29 16:01 Лора
    Рогозин прав только в одном. в том, что румыны, долджны были объявить о запрете еще в момент, когда шла посадка на рейсовы
  4. 2017.07.29 16:02 Петр
    Румыния должна была объявить о запрете еще в Москве, а не издеваться над ни в чем не повинными пассажирами, кстати, тоже румынамим.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.