Русский Română English

Общество

ОЧЕРЕДНАЯ ГРУППА ВОЛОНТЕРОВ КОРПУСА МИРА ПРИНЯЛА ПРИСЯГУ ПО ОКАЗАНИЮ ПОМОЩИ ГРАЖДАНАМ МОЛДОВЫ

16 августа, 2017

Клятву о продвижении мира и дружбы в Молдове принесли в среду 52 волонтера Корпуса Мира, которые в течение двух лет будут помогать ее гражданам в обучении и развитии способностей.

Как передает «ИНФОТАГ», посол США в Молдове Джеймс Петтит сообщил на церемонии, что 16 волонтеров будут преподавать английский язык в школах Молдовы, помогать учителям и развивать новые методики преподавания, 14 - работать в примэриях, библиотеках и общественных организациях, чтобы сделать их привлекательнее для граждан, а 20 станут преподавать в школах здоровый образ жизни.

По его словам, данные граждане США добровольно покинули родные дома, чтобы сделать доброе дело - помочь людям в Молдове».

«Жители Молдовы - гостеприимны и любознательны. Думаю, что это отличная возможность для молодежи обеих стран узнать что-то новое. Мы намерены и дальше бороться с неравенствами и разрушать стереотипы», - сказал дипломат.

Замминистра регионального развития, сельского хозяйства и окружающей среды Молдовы Ион Стратулат отметил важность поддержки США в развитии Молдовы.

«Мы гордимся волонтерами, потому что они делятся с нашими гражданами бесценным опытом, помогают развиваться и познавать другую культуру. Вы - пример для наших граждан, которые поймут, что их достижения и развитие зависит только от них. Надеюсь, что и вам понравится в Молдове, вы заведете друзей, попробуете национальную кухню, посетите исторические места. Желаю вам успехов и плодотворного сотрудничества», - сказал замминистра.

Справка «ИНФОТАГ»: Корпус мира - государственная гуманитарная организация США, учрежденная в 1961 г. президентом США Джоном Кеннеди для отправления добровольцев в развивающиеся страны, чтобы оказать помощь их гражданам. Миссия организации - укрепление мира и дружбы во всем мире и улучшение взаимопонимания между народами других стран. В настоящее время в Молдове работают еще 49 волонтеров в проектах по развитию малого предпринимательства, образования и медицины. Волонтеры Корпуса Мира приезжают в Молдову с 1993 г., за это время в стране побывало 1350 волонтеров.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.