Русский Română English

Общество

БЫВШИЙ ЗАММИНИСТРА ЭКОНОМИКИ ОТДЕЛАЛСЯ ШТРАФОМ В 37,5 ТЫС. ЛЕЕВ ($2 ТЫС.)

23 августа, 2017

Бывший заместитель министра экономики Валериу Трибой, обвиняемый в злоупотреблении властью и нанесении бюджету ущерба в крупных размерах, приговорен Кишиневским судом (сектор Буюкань) к штрафу в 750 условных единиц (у.е.), что эквивалентно 37 500 леев.

Как передает агентство «ИНФОТАГ», суд также лишил Трибоя право в течение восьми лет занимать публичные должности. Бывший чиновник оплатит судебные издержки в 5597 леев и возместит материальный ущерб в 2,5 млн. леев.

Прокурор Дорин Компан сообщил, что такая мягкость приговора объясняется тем, что бывший замминистра «частично признал вину и к нему применена процедура специального рассмотрения», добавив, что «штраф в 750 у.е. – максимальный штраф по этой норме отправления правосудия».

Сам Трибой на вынесении приговора не присутствовал, а его адвокат отказался общаться с прессой.

Прокуроры в ходе слушаний по делу утверждали, что Трибой произвел отчуждение здания (стоимостью в 1 млн. леев), принадлежавшее госпредприятию Moldtelecom, находящегося в управлении министерства экономики. Отчуждение было произведено на фирму, оформленную на имя чиновника. Получив контроль над зданием, Трибой санкционировал его сдачу в аренду на 10 лет предприятию по поставке электроэнергии в северные районы Молдовы, с выплатой платы в 500 тыс. леев в год. Трибой также указания произвести ремонт здания, который обошелся бюджету в 4 млн. леев. Прокуроры подали в суд также гражданский иск, требуя возмещения совокупного ущерба в 2,5 млн. леев.

Двумя неделями ранее та же инстанция приговорила к 16 месяцам лишения свободы условно экс-министра транспорта, вице-председателя Либеральной партии Юрие Киринчука, обвиненного прокурорами в коррупции. В качестве доказательства в материалах дела фигурировала видеосъемка получения Киринчуком взятки в 50 тыс. евро.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.