Русский Română English

Общество

ВЕНЕЦИАНСКАЯ КОМИССИЯ ОДОБРИЛА РАСШИРЕНИЕ ПОЛНОМОЧИЙ СИБ В СФЕРЕ ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

14 сентября, 2017

Венецианская комиссия одобрила законопроект, предоставляющий правоохранительным органам Молдовы широкий доступ к базам данных и позволяющий им блокировать сайты.


Как передает «ИНФОТАГ» эксперт в области информационной безопасности Совета Европы Кристина Шульман, которая представляла мнение Венецианской комиссии (ВК) на публичных дебатах в Кишиневе в четверг, отметила, что «данный законопроект своевременен и крайне актуален для Молдовы, поскольку позволит повысить информационную безопасность в республике и сделать борьбу с кибер-преступлениями более эффективной».

При этом, по ее словам, есть и «нюансы, которые предстоит доработать до вступления закона в силу». Например, по законопроекту, врач обязан «передать правовым органам любую информацию, которая стала известной ему при исполнении служебных обязанностей, о случаях злоупотреблений, насилия, в том числе и сексуального, в отношении детей».

«Но так как нарушается «врачебная тайна», медик должен выполнять данный пункт только на добровольной основе. Также стоит крайне деликатно подойти к вопросам терминологии, чтобы исключить возможность различной трактовки понятий. Особенно это касается понятия «изъятие данных». Его трактовка находится на рассмотрении специальной рабочей группы Евросоюза и возможно Молдове стоит подождать результатов работы европейских экспертов», - сказала Шульман.

Представитель ВК Татьяна Кишка отметила, что «Венецианская комиссия выполняет только консультативную роль, и Молдова должна самостоятельно найти решение по данному законопроекту в соответствии с евростандартами».

Госсекретарь МВД Михаил Берегой сообщил, что «рекомендации комиссии будут учтены».

«Молдова крайне заинтересована в информационной безопасности собственных граждан и далее будет действовать для гармонизации законодательства с европейскими стандартами», - заверил он.

Справка «ИНФОТАГ»: Законопроект 161 зарегистрирован в парламенте в апреле 2016 года. Проект предполагает принятие ряда поправок к закону о СИБе, и Уголовному кодексу, которые дадут право правоохранительным органам получать доступ к личной информации пользователей, а также блокировать экстремистскую информацию.

Комментарии [ 4 ] Прокомментировать:

  1. 2017.09.14 18:16 Лорд
    Ну все, теперь открыт "зеленый свет" на любые ограничения...
  2. 2017.09.14 18:20 Николае
    Как идет речь о "смешанной системе выборов", то эта комиссия Молдове не указ, а как действия по ограничению российской пропаганды и повышению информационной безопаснти, то уже Венецианская комисся - указ и авторитет. Почему такая ИЗБИРАТЕЛЬНОСТЬ?
  3. 2017.09.14 18:29 Галина
    Просто так всегда удобнее...
  4. 2017.09.14 18:41 Oleg
    Nă veriu !

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.