Русский Română English

Общество

НЦБК НАЧИНАЕТ ИНФОРМАЦИОННУЮ КАМПАНИЮ ПО БОРЬБЕ С КОРРУПЦИЕЙ

20 сентября, 2017

Информационная кампания «Неподкупность – это свобода» стартовала в среду в Молдове. Ее организатором выступил Национальный центр по борьбе с коррупцией (НЦБК).

Как передает «ИНФОТАГ» замдиректора НЦБК Кристина Цэрнэ сообщила на пресс-конференции, что «в рамках кампании в интернете и на телевидении появятся 16 видеороликов о вреде коррупции, особенно в госучреждениях, и способах ее предотвращения».

По ее словам «кроме видеороликов будут изданы брошюры, которые распространят в школах и ВУЗах республики».

«Цель кампании – изменить отношение граждан к коррупции, чтобы она перестала восприниматься как обычное и неотъемлемое явление в обществе. В Молдове существует целая культура коррупции. И большинство граждан привыкают к этому, считая, что изменить что-либо нельзя. Цель НЦБК - изменить культуру коррупции на культуру неподкупности. Для этого необходимо вернуть доверие граждан к государству, чтобы они четко понимали, что власти работают в их интересах», - сказала Цэрнэ.

По ее мнению, кампания поможет вовлечь жителей республики в процесс борьбы и предотвращения коррупции, что поможет существенно сократить проявление данного социального феномена и оздоровить общество в целом

Менеджер проекта, представитель ПРООН Ольга Криволюбик отметила, что «информационная кампания станет сильным инструментом для борьбы с коррупцией в Молдове, поможет оздоровить общество и вернуть доверие граждан к государственной власти и институтам».

Кампания рассчитана на год. Осуществляется при консультативно-финансовой поддержке ПРООН и Министерства иностранных дел Норвегии. Общий бюджет – $80 тыс.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.