Русский Română English

Общество

ЗА УЧАСТИЕ В ВОЕННЫХ УЧЕНИЯХ ЗА РУБЕЖОМ БУДУТ НАКАЗАНЫ КОМАНДИРЫ, ОТДАВШИЕ ПРИКАЗЫ ВОЕННЫМ – ПРЕЗИДЕНТ ИГОРЬ ДОДОН

04 октября, 2017

Президент Игорь Додон заявил, что за участие в военных учениях за рубежом будут наказаны не военнослужащие, а их командиры, которые отдавали соответствующие приказы. Как передает агентство «ИНФОТАГ», об этом он заявил журналистам после проведенного во вторник рабочего заседания с командованием подразделений Национальной армии.

По его словам, в ходе заседания обсуждались разные вопросы, в том числе участие молдавских военнослужащих в военных учениях за пределами страны. Отвечая на вопрос о том, разжаловал ли он военных, которые в сентябре приняли участие в военных учениях на Украине вопреки Указу президента, Додон сказал, что «будут наказаны командиры».

«Военнослужащие выполняли приказ. Их не за что наказывать. А командиры, которые отдавали приказы, должны быть наказаны», - сказал Додон.

Он сообщил также, что подобное заседание с командованием подразделений Национальной армии проведено впервые за 8-9 лет.

«Был заслушан доклад командиров подразделений о положении дел в подчиненных им воинских коллективах. Я выразил мнение о необходимости таких встреч для обмена мнениями по ситуации в вооруженных силах, а также выработке предложений для ее улучшения», - отметил глава государства.

По его словам, он отдал распоряжение прекратить какую-либо деятельность по передаче активов воинских подразделений (в то числе и земельных участков) кому бы то ни было, в том числе, и другим ведомствам.

«Подводя итоги обсуждения, потребовал прекратить любые действия по реорганизации или передислокации воинских частей до утверждения комплексного плана развития Национальной армии», - отметил президент.

Додон также сообщил, что в ближайшее время выступит с законодательной инициативой о предоставлении военнослужащим, а также вольнонаемным служащим министерства социального пакета, так как в настоящее время военнослужащие ущемлены по сравнению с сотрудниками других силовых структур.

«Я подчеркнул, что защита территориальной целостности страны является основной задачей Вооруженных сил, а военнослужащие обязаны неукоснительно соблюдать положения действующего законодательства, требования военных регламентов и приказов. В качестве Верховного главнокомандующего Вооруженных сил, в качестве президента страны, я буду решительно действовать во имя сохранения мира и защиты национальной безопасности, и не допущу вступления Республики Молдова в тот или иной иностранный военный блок», - написал позднее Додон на своей странице в facebook.

В свою очередь, и. о. министра обороны Георгий Галбура заявил журналистам, что он берет на себя всю ответственность за участие молдавских военнослужащих в военных учениях за рубежом.

«Я подписал приказ, тем самым, взяв на себя ответственность за это. Президент сказал, что должны быть наказаны те, кто отдавал приказы. Видимо, он имел в виду меня. А я ничего не нарушил, я действовал в соответствии с законом и интересами армии, которая должна повышать уровень подготовки. Я выполнил постановление правительства по этому поводу», - объяснил свою позицию Галбура.

Как уже сообщало агентство «ИНФОТАГ», в начале сентября президент Игорь Додон запретил военнослужащим участвовать в многонациональных военных учениях на Украине. Правительство приняло решение об участии военнослужащих в учениях "Rapid Trident-2017" на Украине, несмотря на запрет президента. Контингент военнослужащих в период с 7 по 23 сентября участвовал в учениях на полигоне Яворов Львовской области. Он состоял из 57 военнослужащих 22-го миротворческого батальона и бригады Moldova.

После этого, президент подписал Указ, которым запретил участие военнослужащих в любых учениях, стажировках и курсах за рубежом без письменного разрешения Верховного главнокомандующего. Он также дал указания уточнить причастных к отправке военнослужащих на учения и инициировать их понижение в должностях и в воинских званиях.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.