Русский Română English

Общество

ПРОФСОЮЗЫ ПРЕДЛАГАЮТ ПОПРАВКИ В ЗАКОН О ПЕНСИОННОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ

09 октября, 2017

Действующий закон о пенсионном обеспечении, принятый в 2016 г., требует усовершенствования, так как дискриминирует его бенефициаров, - считает Национальная конфедерация профсоюзов Молдовы (НКПМ)

Как передает «ИНФОТАГ», совместно с Фондом Friedrich Ebert Stiftung профсоюзы разработали рекомендации и новые формулы расчета пенсий, которые позволят повысить коэффициент замещения зарплаты, введение досрочного выхода на пенсию, возможность пересчета пенсии для пенсионеров, которые продолжают работать.

«Реформы внедряются на пользу граждан. Надеемся, что реформа пенсионной системы будет способствовать улучшению условий жизни населения в соответствии с принципами социального равенства. Люди должны иметь возможность выразить собственное мнение, а власти должны к нему прислушаться. Несмотря на некоторые положительные аспекты в процессе реформы пенсионной системы, она содержит определенные недостатки, которые методом диалога с властью мы хотим устранить», - заявил на круглом столе по обсуждению реформы председатель НКПМ Олег Будза.

Международный эксперт в области пенсионной системы Мартин Хутсебаут, оказавший поддержку НКПМ в разработке предложений, отметил, что прежняя пенсионная система не соответствовала потребностям государства.

«Для органов власти сейчас самым сложным является поиск оптимальных решений для увеличения численности официально трудоустроенного населения и резкого сокращения доли неформальной экономики. Кроме того, следует рассмотреть возможность создания частных пенсионных фондов, но лишь после тщательного анализа данного аспекта в контексте социально-экономических и политических реалий РМ», - сказал он.

В целях устранения выявленных недостатков участники круглого стола и эксперты предложили поправки к пенсионной системе, а именно: улучшение условий выхода на пенсию для тружеников, работающих во вредных и тяжелых условиях, приравнивание страхового стажа к нестраховым периодам по уходу за родителями в возрасте свыше 75 лет, индексация пенсий в случае, когда уровень инфляции превышает 2%, расширение права на пенсию по случаю потери кормильца, диверсификация пособий в зависимости от страхового периода.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2017.10.09 17:27 Борис
    Запустить частные пенсионные фонды не штука, чем их наполнить, а еще сложнее, как их администрировать, ведь у нас целые банки умеют потрошить, а что тут говорить про какие-то фонды.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.