Русский Română English

Общество

ПРОФСОЮЗЫ МОЛДОВЫ СОЛИДАРНЫ С ТРЕБОВАНИЯМИ РУМЫНСКИХ КОЛЛЕГ

12 октября, 2017

Национальная конфедерация профсоюзов Молдовы (НКПМ) выразила «категорическое несогласие с решением Правительства Румынии и его твердым намерением с 1 января 2018 г. возложить бремя взносов по социальной защите исключительно на трудящихся».

Как сообщает «ИНФОТАГ», об этом говорится в «Письме солидарности», направленном руководством НКПМ румынскому правительству и Международной конфедерации профсоюзов.

В нем молдавские профсоюзы «открыто заявляют о своей поддержке профсоюзных организаций Румынии – BNS, Cartel-ALFA, CSDR и CNSLR-Frăția – в связи с последними объявленными изменениями в системе социальной защиты».

«Мы уверены, что полный перенос ответственности за финансирование системы социальной защиты на работников ведет к грубому нарушению Конвенций МОТ и ООН по защите прав на социальную безопасность. Подобные процедуры не признаны на международном уровне и выходят за пределы принципов социального диалога и социальной ответственности. В результате происходит значительный подрыв социально-европейской модели», - считает НКПМ.

Молдавские профсоюзы призвали правительство соседней страны «продолжить истинный социальный диалог, отказаться от идеи вынужденных взносов с трудящихся по односторонней социальной защите, найти альтернативные решения и соблюдать Конвенции МОТ и ООН по защите прав на социальную безопасность, которые являются основополагающими элементами румынской демократии и сопутствуют стремлению румынского общества к демократической Европе».

Молдавские профсоюзы пожелали румынским коллегам успехов в проведении кампаний по защите прав на социальную безопасность.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2017.10.12 17:09 Ливиу
    Молдавский власти уже испугались, КАРМАННЫЕ ПРОФСОЮЗЫ МОЛДОВЫ встали на защиту молдавского пролетариата!

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.