Русский Română English

Общество

МОЛДОВА ИНТЕРЕСУЕТСЯ ОПЫТОМ ЛИТВЫ В ОБЛАСТИ ТРУДОВОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

13 октября, 2017

Молдова интересуется опытом Литвы в области трудового законодательства. Об этом заявил председатель Национальной конфедерации профсоюзов (НКПМ) Олег Будза, принимая в четверг делегацию литовских экспертов в данной области.

Как сообщили «ИНФОТАГ» в НКПМ, он рассказал гостям о ходе изменения законодательства в контексте реализации Соглашения об ассоциации РМ-ЕС, отметив, что в усовершенствовании нуждается не только Кодекс законов о труде, но также многие сопутствующие, в том числе о зарплате.

«Процедура эта – не простая и с ее решением не стоит спешить. Все должно происходить в атмосфере взаимопонимания между всеми социальными партнерами», - сказал профсоюзный лидер.

По его словам, было бы неплохо, чтобы процесс внесения изменений в трудовое законодательство осуществлялся по примеру соответствующей реформы в Литве, в условиях трехсторонних коллективных консультаций и переговоров.

«Трудовое законодательство должно быть справедливым, полным, чтобы работник понимал, что закон защищает его права и интересы. Соглашение об ассоциации РМ-ЕС не поддерживает принятие правил, которые могли бы ухудшить положение рабочего», - сказал он.

Заместитель министра труда и социального обеспечения Литвы Эгле Радисаускене сообщила, что при разработке проекта Трудового кодекса в ее стране учитывалось мнение всех социальных партнеров и 90% статей документа были согласованы в ходе трехсторонних консультаций и переговоров.

Она считает, что при внесении поправок в трудовое законодательство нет необходимости изобретать что-то новое, просто следует приспособить существующие нормы к местным реалиям.

«Важно обеспечить баланс и компромисс в диалоге между социальными партнерами», - подчеркнула эксперт.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.