Русский Română English

Общество

​ ЕВРОКОМИССАР НИЛС МУЙЖНИЕКС ОТМЕТИЛ ПРОГРЕСС МОЛДОВЫ В ОБЛАСТИ ЗАЩИТЫ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА

13 октября, 2017

Комиссар Совета Европы (СЕ) по правам человека Нилс Муйжниекс отметил прогресс Молдовы в области соблюдения прав человека после его визита в РМ с целью ознакомления с изменениями в этой области со времени его прошлого визита в 2013 г.

Как передает «ИНФОТАГ», ссылаясь на пресс-релиз СЕ, Нилс Муйжниекс считает, что проведенные время реформы положительно сказались на повышении осведомленности о домашнем насилии и его искоренении, а также на улучшении гендерного равенства.

«Несмотря на успехи, существенных изменений требует система правосудия, особенно в отношении беспристрастности судей и свободного доступа всех жителей Молдовы к судебному процессу, чтобы восстановить их доверие. Право на справедливое судебное разбирательство - одно из основополагающих прав человека, равно как и принцип равноправия между людьми. Лица, обвиняемые в преступлениях, должны пользоваться презумпцией невиновности и качественной правовой защитой», - считает комиссар.

По его словам, «многие чиновники, с которыми он встретился в Молдове, признали, что судебная система наиболее нуждается в реформе, как и условия содержания в тюрьмах, длительное содержание под стражей и чрезмерное вмешательство прокуроров».

«Условия содержания в большинстве тюрем улучшились, но их переполненность остается серьезной проблемой, а недавняя смерть заключенного с психическим расстройством Андрея Брэгуца доказывает существование проблем в защите задержанных, их безопасности и физической неприкосновенности. Крайне важно, чтобы гарантии против жестокого обращения стали эффективными», - сказал он.

Комиссар рекомендует властям принять решительные меры для обеспечения справедливого судебного разбирательства для всех граждан страны.

«Для этого следует обеспечить публичный доступ к судебным слушаниям, в том числе по громким делам, связанным с коррупцией, отмыванием денег. Должен быть изменен и состав Высшего совета магистратуры путем упразднения участия генерального прокурора и министра юстиции. Ранее я рекомендовал отказаться от пятилетнего испытательного срока для судей и по-прежнему убежден, что это необходимо сделать для их независимости и прозрачности системы правосудия. Отсутствие общественного доверия к судебной власти может нанести огромный ущерб демократии», - предупредил Нилс Муйжниекс.

Он также отметил, что законодательство РМ приблизилось к международному и европейскому, призвав власти к дальнейшему сотрудничеству с целью решения проблем граждан и обеспечения их безопасности.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2017.10.13 18:53 Григорий
    Если он честный ревизор и контролер, то у нас есть прогресс, которого в ЗАХВАЧЕННОМ государстве не может быть и в помине.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.