Русский Română English

Общество

МОЛДАВСКИЕ СПЕЦИАЛИСТЫ ПРИМУТ УЧАСТИЕ В РАССЛЕДОВАНИИ ПРИЧИН АВИАКАТАСТРОФЫ В КОТ-Д’ИВУАРЕ

16 октября, 2017

Группа молдавских прибывает в понедельник в Кот-д’Ивуар, чтобы принять участие с местными властями в расследовании причин авиакатастрофы, в результате которой погибло четыре гражданина Молдовы. Как сообщила агентству «ИНФОТАГ» пресс-служба правительства, об этом говорилось на заседании специально созданного «кризисного центра», которое в воскресенье провёл премьер-министр Павел Филип.

Согласно информации, представленной замдиректора Органа гражданской авиации Николае Бузу, молдавский самолёт АН 26-100, занимавшийся перевозкой грузов по контракту с французской армией, потерпел крушение в субботу утром, при заходе на посадку в аэропорту столицы Кот д”Ивуара Абиджана. Самолет потерял высоту и сломался на две части над водой Атлантического океана, вблизи берега, не долетев около 500 метров до взлетной полосы.

В момент аварии над океаном бушевала сильная гроза. В самолете, который был арендован армией Франции, находилось 10 человек – шесть членов экипажа и специалистов из Молдовы и четверо французских военнослужащих. После аварии все были живы, однако четверо граждан Молдовы скончались в больницу или по пути в больницу. Остальные шесть человек госпитализированы.

Самолет АН-26 молдавской компании Valan International Cargo Charter был выпущен в 1975 году. В 2005 году был произведен капитальный ремонт самолета, а в 2017 он прошел полное техобслуживание. В феврале 2017 года прибывшие в Кишинев специалисты из бюро Антонова провели проверку борта, после чего он был объявлен функциональным.

Компания, которой принадлежал самолет, утверждает, что весь полет был записан на установленное на борту оборудование, отметив, что на данный момент точную причину трагедии установить очень сложно. Известно лишь, что самолет летел на высоте в 220 метров со скоростью в 221 км/час. Борт шел на посадку и внезапно упал в воду, несмотря на нормально работающие моторы и функционирующее оборудование.

Согласно информации компании Valan International, экипаж был очень опытным, имея в активе тысячи часов полета. Командиром экипажа был Евгений Литовка, который налетал 23 666 часов, из них 13 033 на самолете Ан-26, на котором совершил свой последний полет. Ему было 63 года, в последние годы он участвовал во многих гуманитарных миссиях в Африке.

Александр Шиканов был вторым пилотом. У него в активе 2 180 часов полетов, из которых 2 000 на Ан-26. Бортовым инженером был Павел Беседин. Он налетал 9 200 часов полетов, 200 из них на Ан-26. Четвертым погибшим членом экипажа является Дмитрий Мельничук.

«МИДЕИ установило контакты с властями Кот-д’Ивуара через посольство Румынии в Сенегале и посольство РМ в Париже. Мы поддерживаем постоянную связь с местными и французскими властями для отслеживания состояния граждан, получивших при авиакатастрофе серьёзные травмы. Спасшиеся люди находятся на попечении французской армии, они доставлены в военный французский госпиталь», - сообщил министр иностранных дел и евроинтеграции Андрей Галбур.

Премьер потребовал сделать всё необходимое для доставки на родину погибших и раненых молдавских граждан.

«Прошу в приоритетном порядке поддерживать постоянную связь с семьями пострадавших, чтобы в любое время можно было предоставить им необходимую информацию и помощь», - сказал он.

Как уже сообщало агентство «ИНФОТАГ», компания Valan International Cargo Charter работает в самых сложных и опасных зонах мира. Ее флот состоит из трёх самолетов АН и восьми вертолетов МИ-8. Компания выполняет полеты для ООН, Всемирной Продовольственной программы (WFP), Красного Креста (ICRC), Агентства США по Международному развитию (USAID), Департамента Международного Развития Великобритании (DFID). Самолеты компании выполняют полеты в Афганистане, Судане, Чаде и других конфликтных зонах.

Самолет был арендован французской армией для проведения антитеррористической операции «Barkhane» в Сахель. Французская военная база в Абиджане служит в качестве точки логистической поддержки для проведения операции, штаб-квартира которой находится в Нджамене, столице Чада.

Два года назад, 25 ноября 2015 года вертолет компании потерпел крушение в Афганистане. Гражданский вертолет, который выполнял миротворческую миссию, был сбит боевиками. Талибы обстреляли его, после чего пилоты вынуждены были совершить посадку. На борту находился 21 человек. Среди них 18 представителей властей Афганистана и трое членов экипажа – граждан Молдовы. Три человека, в том числе один молдаванин погибли при обстреле вертолета. Двое граждан Молдовы до си пор находятся в плену у талибов, о их судьбе ничего неизвестно.

Комментарии [ 4 ] Прокомментировать:

  1. 2017.10.16 13:11 Олег
    Не зря говорят, что на самолетах старше 40 лет, летать уже небезопасно!
  2. 2017.10.16 13:16 Диана
    Они рисковали, а риск всегда сопряжен с нарушением правил безопасности...
  3. 2017.10.16 13:17 Екатерина
    Печально все это, очень печально...
  4. 2017.10.16 16:12 Xoria
    Dec ce asa santimplat?

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.