Русский Română English

Общество

ВЕРХОВНЫЙ КОМИССАР ОБСЕ ПРИЗВАЛ К СОХРАНЕНИЮ БАЛАНСА МЕЖДУ ЗНАНИЕМ ГОСЯЗЫКА И ЯЗЫКОВ НАЦМЕНЬШИНСТВ

02 ноября, 2017

Верховный комиссар ОБСЕ по делам национальных меньшинств Ламберто Заньер считает необходимым «нахождение баланса между сохранением и продвижением языков меньшинств и улучшения знания ими государственного языка Молдовы».

Как передает «ИНФОТАГ» со ссылкой на сообщение пресс-службы главы Гагаузии, об этом он заявил в среду на встрече в Комрате с башканом Ириной Влах.

Стороны обсудили широкий круг вопросов, касающихся межнациональных отношений в РМ, а также функционирования законодательства, регулирующего полномочия органов власти в АТО Гагаузия.

Башкан проинформировала Верховного комиссара о процессах в Гагаузии, отметив, что усилия властей региона направлены на интенсификацию экономической политики и привлечение инвестиций.

Говоря о гармонизации законодательства Молдовы с Законом об особом правовом статусе Гагаузии 1994 г., она сказала, что в автономии возлагали большие надежды на работу смешанной комиссии парламента и Народного собрания, созданной в 2016 г. для выработки решений по спорным проблемам.

«Две ее законодательные инициативы из трех летом были приняты в парламенте, однако не в том варианте, который был утвержден депутатами Народного собрания автономии», - сказала она.

По ее словам, «президент Игорь Додон вернул данные законы на доработку и руководство Гагаузии рассчитывает на поддержку внешних партнеров, в том числе, и структур ОБСЕ в разрешении данного вопроса».

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.