Русский Română English

Общество

УНИОНИСТЫ ПРИЗЫВАЮТ ВВЕСТИ В ШКОЛЬНУЮ ПРОГРАММУ МЕРОПРИЯТИЯ К 100-ЛЕТИЮ SFATUL TARII

17 ноября, 2017

Ассоциация UNIREA–ODIP, выступающая за объединение Молдовы с Румынией, призвала министерство образования, культуры и исследований ввести в школьную программу мероприятия, посвященные 100-летию Sfatul Tarii.

Как передает «ИНФОТАГ», в письме лидера ассоциации Влада Билецки министру Монике Бабук отмечается, что это необходимо, поскольку в этом году исполняется 100 лет со дня основания Sfatul Tarii и молодое поколение «должно знать и чтить это важное событие в истории Молдовы».

«Мы считаем, что если в каждом учебном заведении будут организованы такие события, молодежь станет более информированной и осознает необходимость продвижения важнейших ценностей нации, таких как патриотический дух, культура и румынский язык», - считает он.

Унионисты предлагают проведение открытых уроков, классных занятий, подготовки стенгазет и эссе, а также дополнительных уроков истории, в которых учителя будут углублять знания учащихся об основах и деятельности Sfatul Tarii.

«Надеемся, что наша идея будет положительно воспринята властями и мероприятия станут первым шагом к познаванию молодым поколением истинной истории народа», - заключил активист.

Справка «ИНФОТАГ»: Sfatul Tarii - орган государственной власти, созданный в Кишиневе 21 ноября (4 декабря) 1917 г. Он провозгласил Молдавскую Народную Республику и признал присоединение Бессарабии к Румынии, после чего прекратил своё существование 27 ноября (10 декабря) 1918 г.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.